Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в декабре 2023 года

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в декабре 2023 года.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов     в исправительных учреждениях в декабре 2023 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что вопреки требованиям ст.101 УИК РФ, ст.8 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающей право осужденных к лишению свободы на благоприятную среду обитания, некоторые помещения общежитий осужденных в ИК-42 не в полной мере отвечают требованиям гигиены и санитарии и требуют ремонта.

Допускаются случаи ненадлежащего материально-бытового обеспечения осужденных. Не обеспечено наличие предусмотренных нормами материально-бытового обеспечения осужденных предметов мебели, хозяйственного обихода и инвентаря.

Администрацией ИК-42 в полном объеме требования пожарной безопасности, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не выполняются, чем не обеспечивается личная безопасность осужденных при исполнении наказаний.   

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление.

По результатам рассмотрения представления, нарушения законов устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie