Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в январе 2024 года

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в январе 2024 года.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в январе 2024 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что администрацией ИК-42 требования ст.82 УИК РФ о порядке исполнения и отбывания наказания осужденными к лишению свободы, в том числе обеспечения постоянного надзора за осужденными не исполняются.

Действенных мер, направленных на пресечение каналов поступления запрещенных в ИУ предметов, а также своевременное их обнаружение и изъятие у осужденных не принимается. Надлежащая воспитательная и профилактическая работа с осужденными не ведется, что влечет совершение ими правонарушений.

Допускаются случаи ненадлежащего медико-санитарного и материально-бытового обеспечения осужденных. Отсутствует ряд предусмотренных нормами материально-бытового обеспечения осужденных предметов мебели, хозяйственного обихода и инвентаря.

В нарушение ч.1 ст.104 УИК РФ, ст.ст.214, 216 ТК РФ при привлечении осужденных к оплачиваемому труду, не обеспечивается содержание и эксплуатация инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями правил по охране труда.

Так, периодические осмотры и проверки состояния инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания работником, назначенным ответственным за их содержание в исправном состоянии, не проводятся. Соответствующие сведения в журнал не заносятся.

Выявлены противоречащие закону правовые акты, изданные администрацией исправительного учреждения по вопросам, связанным с исполнением уголовных наказаний.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения законов устранены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie