Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Об основаниях и порядке освобождении от уголовной ответственности, наказания и погашения судимости, в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта

Об основаниях и порядке освобождении от уголовной ответственности, наказания и погашения судимости, в связи с призывом на военную службу                              по мобилизации или в военное время либо заключением контракта.

Федеральным законом от 23.03.2024 №64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), определены основания и порядок освобождения от уголовной ответственности, наказания и погашения  судимости, в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта о прохождении военной службы.

В частности, лицо, совершившее преступление, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, освобождается от уголовной ответственности:

- со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

- со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Установлен порядок прекращения уголовного преследования таких лиц.

Кроме того, определено, что лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно.

При этом, если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с ч.1 ст.80.2 УК РФ, совершило новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Указанная категории лиц освобождается от наказания по указанным выше основаниям.

По этим же основаниям погашается судимость в отношении лиц, имеющих судимость, призванных на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Положения Федерального закона не распространяют свое действие на лиц, совершивших, отбывающих наказание или имеющих судимость за совершение ими преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного п. «а» ч.3, п. «б» ч.4, ч.5 ст.131, п. «а» ч.3, п. «б» ч.4, ч.5 ст.132, ч.3-6 ст.134 или ч.3-5 ст.135 УК РФ, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст.ст.189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, п. «б» ч.2 ст.215.4, ст.ст.217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, ч.2 ст.322.1, ст.ст.355, 359 - 361 УК РФ.

Также, установлено, что подозреваемый, обвиняемый, лицо, отбывающее наказание, лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость, призванные на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, освобождаются от уголовной ответственности и наказания, а судимость в отношении их погашается в порядке и по основаниям, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Уголовным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного противоправными действиями, лицами, освобождаемыми от уголовной ответственности и наказания в порядке и по основаниям, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Уголовным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Федеральный закон опубликован на официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 23.03.2024 и вступил в силу 23.03.2024.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie