Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в марте 2024 года

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в марте 2024 года.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в марте 2024 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что администрацией ИК-42 положения ст.82 УИК РФ о порядке исполнения и отбывания наказания осужденными к лишению свободы, в том числе обеспечения постоянного надзора за осужденными не исполняются.

Имеют место факты хранения осужденными продукты питания и бытовые электроприборы на рабочих местах.

Вопреки требованиям ст.ст.109, 110 УИК РФ, воспитательная работа с осужденными администрацией ИК-42 и УКП ИК-42 должным образом не организована. Сотрудниками исправительного учреждения проявляется формализм при осуществлении кружковой работы с осужденными к лишению свободы, что свидетельствует об отсутствии реальной заинтересованности в ее результатах.

Допускаются случаи ненадлежащего медико-санитарного и материально-бытового обеспечения осужденных. Некоторые помещения общежитий осужденных требуют ремонта..

В нарушение ч.1 ст.104 УИК РФ, ст.ст.214, 216 ТК РФ погрузочно-разгрузочные работы выполняются осужденными, привлеченными к оплачиваемому труду с использованием неисправных съемных грузозахватных приспособлений, что может стать причиной производственного травматизма.

Выявлены противоречащие закону правовые акты, изданные администрацией исправительного учреждения по вопросам, связанным с исполнением уголовных наказаний.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, принесены протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения законов устранены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie