О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в апреле 2024 года

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в апреле 2024 года.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в апреле 2024 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что администрацией ИК-42 требования ч.1 ст.104 УИК РФ, ст.ст.214, 216 ТК РФ при привлечении осужденных к оплачиваемому труду, не обеспечивается содержание и эксплуатация инструмента, приспособлений, тары в соответствии с требованиями правил по охране труда.

Допускается нахождение на местах погрузочно-разгрузочных работ неисправных съемных грузозахватных приспособлений, что может стать причиной производственного травматизма.

Имеют место случаи ненадлежащего медико-санитарного и материально- бытового обеспечения осужденных.

Так, помещения холодного цеха столовой, задействованные в приготовлении холодных блюд – салатов, бактерицидным оборудованием для обеззараживания воздуха, не оснащены. Не весь разделочный инвентарь (ножи) в столовой промаркирован.

Выявлен противоречащий закону правовой акт, изданный администрацией исправительного учреждения по вопросам, связанным с исполнением уголовных наказаний.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, принесен протест, возбуждено производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарных норм при организации питания населения).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения законов устранены, правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой