Обучение в рамках национального проекта «Демография»

Обучение в рамках национального проекта «Демография».

В 2023 году на территории Красноярского края продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение для граждан – бесплатное и проходит

в очном, заочном, очно-заочном форматах с использованием дистанционных технологий.

Курсы позволяют получить востребованную профессию, повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку.

Пройти обучение могут:

Ø Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста.

Ø Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Ø Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно.

Ø Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.

Ø Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Ø Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Ø Молодежь в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

· граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

· граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

· граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

· граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);

· граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

Подать заявку на обучение очень просто. Первый шаг – это электронная запись на портале «Работа России», а дальше – визит в центр занятости по месту жительства, где консультанты помогут подтвердить категорию участника нацпроекта и пройти профориентационное тестирование. После зачисления образовательной организацией начнется подготовка.

Подробнее об этом по ссылке: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

Консультацию по вопросам участия в федеральном проекте можно получить в КГКУ «Центр занятости населения Богучанского района» по адресу: с.Богучаны, ул.Заречная, 32 (кабинет № 24) или по тел. 8 (39162) 33 – 4 – 73 отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации.

Блоки