Программа государственной поддержки в 2024 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан (постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362).

Размер субсидии и сроки выплаты:

Размер субсидии на одного трудоустроенного гражданина (расчетный):
МРОТ (19 242 руб.) х Районный коэффициент (1,2) х Страховые взносы (1,302) х 3 = 90 191,1 рублей.

ВАЖНО! Выплата производится Фондом пенсионного и социального страхования РФ по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев работы с даты трудоустройства гражданина, после проверки факта, что он продолжает трудовую деятельность.

Трудоустраиваемые граждане в рамках программы:

• Молодежь из числа граждан Российской Федерации в возрасте до 30 лет включительно;
  • Безработные граждане Российской Федерации, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
  • Работники из числа граждан Российской Федерации, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию РФ в экстренном массовом порядке и получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временно убежища на территории РФ.
  • Ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенные с военной службы (службы, работы).
  • Лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.
  • Члены семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), члены семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий);
  • Лица, признанные в установленном порядке инвалидами.

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 28.12.2023 №1099-п работодатели могут получить субсидию на частичное возмещение затрат, связанных с оплатой труда работников, трудоустроенных по направлению центра занятости населения и относящихся к категории лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в течение трех лет со дня их освобождения.

К освобожденным гражданам относятся граждане трудоспособного возраста старше 30 лет, зарегистрированные в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Под затратами работодателя на частичную оплату труда понимаются затраты на оплату труда освобожденного гражданина за период трудоустройства в размере 1 МРОТ, установленного законодательством Российской Федерации, увеличенного на страховые  взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент с учетом фактически отработанного времени за период, составляющий не более 3 месяцев с даты заключения трудового договора с освобожденным гражданином.

Субсидия предоставляется по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного освобожденного гражданина.

По вопросам участия в мероприятиях по субсидированию затрат работодателей на оплату труда обращаться в КГКУ ЦЗН Богучанского района

8-39162-33473

Приложения