Ситуация на рынке труда Богучанского района по состоянию на 1 мая 2024 года

Ситуация на рынке труда Богучанского района по состоянию на 1 мая 2024 года.

По состоянию на 1 мая 2024 года:

уровень безработицы в районе составляет 0,5 % (снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года );

численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости района, на 01.05.2024 г. составила 130 человек;

коэффициент напряженности за январь-апрель составляет 0,2 ед.

В период с 1 января 2024 года по 30 апреля 2024 года специалистами центра было принято 767 заявлений граждан о предоставлении государственных услуг, из них 156 – по содействию в поиске подходящей работы, 462 – по профессиональной ориентации.

В январе-апреле 2024 года 52 работодателя района заявили в центр занятости сведения о 612 вакансиях, из них 413 вакансий по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в лесном хозяйстве, здравоохранении, образовании, обрабатывающие производства.

В районе наиболее востребованы профессии общие для всех отраслей: водитель автомобиля, машинист (кочегар) котельной, электрогазосварщик, повар. Должности специалистов (служащих): специалист, ведущий специалист, лесник(лесничий) мастер, инженер, механик, учитель, врач. Сохраняется высокая кадровая потребность в сфере лесной отрасли: станочники деревообрабатывающих станков, заточники деревообрабатывающих инструментов, рамщики, операторы ленточного оборудования; электроэнергетики: электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, эксплуатации распределительных сетей.

Ситуация на рынке труда (полная версия)