Сбербанк отключает функцию приема платежей за ЖКХ наличными денежными средствами через банкоматы.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» получило уведомление от Сбербанка, что с 1 июля 2024 года Сбербанк прекращает прием платежей за жилищно-коммунальные услуги с использованием наличных денежных средств через устройства самообслуживания по причине невозможности распознавания клиентов, относящихся к льготной категории граждан, которые освобождены от уплаты комиссии при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласно Федеральному закону от 19.12.2023 № 602-ФЗ. Ко льготным категориям граждан относятся: пенсионеры, многодетные, инвалиды, ветераны боевых действий, члены семей умерших инвалидов войны, участники ВОВ (подробный перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р).

В качестве альтернативного канала приема платежей Банк предлагает оплачивать услуги ЖКХ: через мобильное приложение Сбербанка (раздел «Платежи», кнопка «Дом»), с помощью банковской карты через устройства самообслуживания или в отделениях Сбербанка. Подключение автоплатежа также позволит автоматизировать процесс оплаты.

Обращаем Ваше внимание, что оплата по платежным документам Красноярскэнергосбыта через Сбербанк производится без удержания комиссии с клиента независимо от принадлежности к льготной категории.