Должники Красноярскэнергосбыта получат первые за лето уведомления об отключении электроэнергии.

В июле более 30 тысяч клиентов Красноярскэнергосбыта получат уведомления об отключении электроэнергии. Массовая рассылка связана с высоким уровнем неоплат среди населения: за 2 квартал 2024 года потребители увеличили общую сумму задолженности на 199 млн рублей. В случае если должники оставят без внимания уведомления и не оплатят задолженность, они столкнутся с отключением их жилого помещения от электроснабжения.

В связи с переходом компании на новый расчетный комплекс, с апреля текущего года, Красноярскэнергосбыт не проводил активно мероприятий по взысканию дебиторской задолженности.

«В период технических работ часть клиентских сервисов была в нерабочем состоянии, отмечались сложности с получением платежных документов. На текущий момент все ошибки устранены, работа сервисов восстановлена и самое время нашим клиентам проверить состояние лицевого счета и погасить задолженность, при ее наличии», — поясняет исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Отключение электроэнергии из-за долгов – вынужденная, но при этом самая действенная мера. Получив уведомление, у клиента есть 30 дней для оплаты задолженности. Если за этот срок долг не будет оплачен, гарантирующий поставщик вправе полностью отключить электроэнергию. Оказавшись без света, большинство клиентов находят способ погасить задолженность. Именно после отключения приходит понимание насколько важно в нашей жизни электричество и как важно проводить оплаты вовремя, не доводя ситуацию до крайности.

В числе должников оказываются клиенты, допустившие задолженность, превышающую величину двухмесячного размера платы, исчисленной исходя из норматива, который зависит от количества комнат и проживающих лиц. В среднем, за долг от 1 тысячи рублей можно оказаться без электроэнергии, с полным лишением привычных благ цивилизации.

Возобновление подачи электроэнергии осуществляется в течение нескольких календарных дней со дня полного погашения задолженности, а жителям частного сектора еще необходимо оплатить расходы по приостановлению и возобновлению предоставления электрической энергии, которые в сумме составляют 1965,76 рублей.

Во избежание негативных последствий следует своевременно и в полном объёме оплачивать потребляемую электроэнергию. А если задолженность все-таки сформировалась и сразу всю сумму погасить не представляется возможным в связи с трудной жизненной ситуацией, то должник может обратиться в офис Красноярскэнергосбыта, либо воспользоваться дистанционными сервисами компании, и заключить соглашение о реструктуризации долга. Подробные условия реструктуризации задолженности согласовываются в индивидуальном порядке.

Напоминаем, что оплатить счета от Красноярскэнергосбыта БЕЗ КОМИССИИ можно через наших партнеров:

• ПАО «Сбербанк» (кроме оплат наличными денежными средствами через устройства самообслуживания);

• АО «Енисейский Объединенный Банк»;

• ООО «Хакасский муниципальный банк»;