Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Внесены изменения в Федеральный закон о государственном языке, которые утверждают сферы его использования и регулируют употребление иностранных слов. Русский язык как государственный будет использоваться в образовательной среде, в государственных и муниципальных информсистемах, в текстах, содержащих информацию для потребителей товаров, работ и услуг. Текст на иностранном языке в таких сферах должен сопровождаться переводом, выполненным аналогичным шрифтом (размер, тип и цвет). Установлен запрет на использование заимствованных слов (за исключением когда не существует аналога в русском языке, зафиксированного в нормативных словарях).

С 1 января 2025 г. вводится обязательная лингвистическая экспертиза проектов НПА на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка. (Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie