Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Прокуратура Богучанского района информирует.

Прокуратура Богучанского района информирует..

Прокуратурой района восстановлены права работников ООО «ТеплоСервис» на получение выплат при суммированном учете рабочего времени, возмещению оплаты к месту отдыха и обратно.

В отсутствии на предприятии заключенного коллективного договора, работодателем в нарушение ст.104 Трудового кодекса при суммированном учете рабочего времени для работников, занятых на работах тяжелых (вредных условиях) труда, оплата сверхурочной работы в 2022 году произведена 1 раз, вместо положенных квартальных периодов.

Проверкой установлено, что согласно специальной оценке условий труда работа машиниста (кочегара) котельных ООО «ТеплоСервис» имеет тяжелые вредные условия труда (класс 3.1), что согласно трудовому законодательству возлагает на работодателя обязанность оплаты за сверхурочную работу один раз в квартал в отсутствие иных установленных работодателем локальными актами сроков.

Кроме того, в нарушение ст. 325 ТК РФ работодателем необоснованно было отказано трем работникам в компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно.

По внесенному прокуратурой района представлению 123 машинистам (кочегарам) котельных, расположенных в поселках Гремучий, Красногорьевский, Манзя, Шиверский и Ангарский, выплачена компенсация за несвоевременную оплату сверхурочной работы за 2022 года, компенсация за 1 квартал 2023 года в размере 922 тыс. руб., а также возмещены расходы за проезд к месту отдыха в сумме 31,6 тыс. руб.  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie