Прокуратура Богучанского района разъясняет об оплате за жилищно-коммунальные услуги без комиссии банков отдельных категорий льготников..

С 01.07.2024 вступает в силу распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 №1059-р, которым утверждены категории льготников, имеющие право оплачивать жилищно-коммунальные услуги без комиссии банков.

К ним относятся:

- многодетные родители (статус подтверждается справкой, региональным удостоверением),

- пенсионеры (при наличии пенсионное удостоверения, справки о назначении пенсии или свидетельства пенсионера),

- инвалиды (при наличии справки об инвалидности),

- ветераны боевых действий (подтверждается наличием соответствующего удостоверения),

- члены семей погибших или умерших инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий (при наличии соответствующего удостоверения).

Комиссии с льготников не будут брать банки, почта и все платежные агенты, например, расчетно-кассовые центры. Запрет на взимание комиссии распространяется на все виды оплаты ЖКУ, в том числе пени.

Правило действует на платежи наличными, онлайн-платежи, оплату через банкоматы и терминалы.