Прокуратура разъясняет о соц.выплатах ветеранам боевых действий и членам их семей..

Законом Красноярского края от 19.05.2011 №12-5885 для инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий, членов их семей, а также иных категорий военнослужащих, в качестве помощи предусмотрена социальная выплата для погашения основного долга по кредитам на приобретение или строительство жилья на территории края, привлеченным в российских кредитных организациях, либо по займам, привлеченным в некоммерческих организациях, созданных в целях развития жилищного строительства в Красноярском крае.

Основными условиями являются:

- проживание на территории края не менее 5 лет на момент подачи заявления о назначении социальной выплаты;

- на дату выдачи кредита (займа) гражданин является нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Социальная выплата производится в течение 5 лет один раз в год, первая из которых по истечение года с момента принятия соответствующего решения.

Выплата предоставляется в сумме, равной 15% от суммы остатка основного долга по кредитному договору (займу). В целях расчета социальной выплаты размер кредита (займа) принимается равным 3000,0 тыс. руб., а при размере кредита (займа) меньше указанной суммы, исходя из фактической суммы кредита (займа).

Иные условия получения социальной выплаты, в том числе при рефинансировании, приведены в названном региональном Законе.