Прокуратура разъясняет о целях заключения социального контракта.

Прокуратура разъясняет о целях заключения социального контракта..

Статьей 8 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в качестве мер социальной поддержки предусмотрено заключение социального контракта, который представляет собой соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Целью социального контракта является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет совершения ими собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя (семьи заявителя), а среди мероприятий, по которым заключается социальный контракт отмечают поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Подать заявление можно на Госуслугах, решение принимается в течение 10 рабочих дней. При этом большинство сведений запросам сами органы социальной защиты (о составе семьи, доходах).

При решение вопросам о заключении социального контракта учитываются доходы только членов семьи (заявитель, супруг, дети до 18 лет м обучающиеся очно до 23 лет), доход других совместно проживающих с заявителем родственников не учитывается.

С 2024 года расчетный период сдвинулся на месяц назад. Заключить соцконтракт могут только малоимущие граждане, у которых среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе.  Для подтверждения нуждаемости учитываются доходы за три месяца, предшествующие месяцу до месяца обращения. Например, если заявление на заключение соцконтракта подается в мае 2024, расчетный период включает в себя январь 2024 по март 2024 включительно.