Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Разъяснения территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе о требованиях законодательства об обязательной маркировке товаров

Разъяснения территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе о требованиях законодательства об обязательной маркировке товаров.

     Роспотребнадзор информирует  предпринимательское сообщество о запрете оборота товаров без маркировки средствами идентификации.

     Эксперимент по маркировке товаров был начат с  меховых изделий, которые с 2016 года должны в обязательном порядке оснащаться КИЗом  т.е контрольными идентификационными знаками которые представляет собой штрих-код - Data Matrix.

Маркировать продукцию по-прежнему должны производители и импортеры.

Обязательной маркировке в 2023 году подлежат:

  • шубы;
  • молочная продукция;
  • упакованная вода;
  • лекарства;
  • сигареты и папиросы;
  • альтернативная табачная продукция (биди, кретек, жевательный табак и прочее);
  • никотиносодержащая продукция (табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, а также бестабачные курительные смеси для кальяна);
  • электронные сигареты и жидкости для них;
  • товары легкой промышленности;
  • обувь;
  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки;
  • фотоаппараты и лампы-вспышки;
  • велосипеды и велосипедные рамы;
  • кресла-коляски.

     Маркировка товара или Дата матрикс позволяет Единой системе контроля бороться с незаконным оборотом товаров, защищает граждан от некачественного или фальсифицированного продукта, а экономику страны от потерь, которые она получает из‑за теневой торговли.

     Единая система контроля представляет собой  приложение  «Честный Знак», которая разработана как для надзорных органов так и для защиты прав потребителей.

    Через приложение любой гражданин может сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган для принятия мер административного характера.

     С 1 марта 2023 г. маркетплейсы «Озон», «Вайлдберриз» и другие онлайн-площадки  также несут ответственность за продажу товаров, прослеживаемых через «Честный ЗНАК», без кодов маркировки.

    Данные о продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке, через маркетплейс должна передавать в «Честный ЗНАК» онлайн-площадка. При несоблюдении этих требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 300 тыс. руб.

    За оборот немаркированных изделий и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ –  производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем, ввод в оборот товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны  предусмотрен административный штраф   на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей на юридическое лицо  — от 50 000 до 100 000 рублей.

     Уголовная ответственность наступает по ст. 171.1 УК РФ. - производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie