Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Представители края приняли участие в международном форуме «Технопром-2023»

Представители края приняли участие в международном форуме «Технопром-2023».

В Новосибирске прошёл X Международный форум технологического развития «Технопром-2023», в котором приняли участие представители Красноярского края, используя различные форматы присутствия на площадках мероприятия. Это стало возможным благодаря поддержке агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, Краевого фонда науки, КРИТБИ, регионального центра «Мой бизнес» и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«На выставке форума две красноярские компании ООО «ФОС ГРУПП» и «Айти-Юниверс» продемонстрировали передовые разработки, предназначенные для реализации задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России», – рассказал Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Так компания «ФОС ГРУПП» представила разработанные модели светильников мощностью от 120 до 240 Вт, которые имеют более высокие показатели освещения, снижают энергозатраты и негативное воздействие на окружающую среду. А компания «Айти-Юниверс», которая является резидентом Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ), продемонстрировала программное решение, которое по многим параметрам не имеет аналогов. Операционная система «Атлант» позволяет управлять разветвленными сетями ПК и настраивается под индивидуальные потребности заказчиков – как госкомпаний, так и представителей крупного и среднего бизнеса. В настоящее время операционная система внедряется в ряде школ Красноярска. Разработка компании включена в реестр отечественного программного обеспечения.

Кроме того, представители региона приняли участие в круглом столе по теме «Региональные программы научно-технологического развития: эффективный инструмент развития регионов», представили кейс Красноярского края. Исполнительный директор Краевого фонда науки, который является региональным институтом инновационного развития, Ирина Пантелеева выступила с докладом. Рассказала о деятельности фонда, об опыте организации взаимодействия между наукой и бизнесом благодаря специализированным конкурсам прикладных научных исследований в целях импортозамещения по тематикам, предоставленным индустриальными партнёрами, а также о государственных программах края в области научно-технического развития.

В рамках форума состоялась встреча молодых учёных с председателем комиссии государственного совета РФ по направлению «Наука», губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. На мероприятии обсудили региональный опыт трансфера технологий. Ирина Пантелеева и начальник отдела организации и сопровождения конкурсов Краевого фонда науки Владимир Бывшев приняли участие в обсуждении, представили опыт по организации трансфера технологий и выстраивания коммуникации между государством, наукой и индустрией. По итогам встречи Андрей Травников отметил, что Красноярский край один из немногих регионов, где есть комплексная выстроенная система поддержки научных исследований.

Вектор форума в 2023 году: Технологии – как фактор развития регионов. Форум подтверждает тезис В.В. Путина – «Регионы наконец увидели себя в научной повестке». Цель форума – стать реальной площадкой для выстраивания межрегиональных и международных кооперационных цепочек в целях импортозамещения и достижения технологического суверенитета на примере конкретных проектов, кейсов, технологических разработок. Мероприятие является знаковым событием для Десятилетия науки и технологий, которое проходит в 2022-2031 гг. по указу Президента Российской Федерации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie