Предпринимателям Красноярского края станут доступны меры поддержки от пяти министерств.

На Цифровой платформе МСП.РФ малому и среднему бизнесу станут доступны меры поддержки пяти федеральных министерств: Минпромторга, Минсельхоза, Минтруда, Минэкономразвития и Минцифры. В настоящее время идёт совместная работа по обеспечению возможности их онлайн-получения на платформе.

«Эти данные позволяют Цифровой платформе самой адресно подбирать подходящие меры поддержки, проверять соответствие компании условиям получения каждой меры. С апреля этого года подано уже более 100 тыс. заявок на меры, которые были подобраны платформой после анализа цифрового профиля. Сейчас работаем над расширением перечня данных профиля», – отметил Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП.

Сегодня, по его словам, интерес к отечественной Цифровой платформе для малого и среднего бизнеса проявляют представители дружественных России стран.

Ядром Цифровой платформы МСП.РФ, упрощающим доступ к мерам господдержки, является цифровой профиль предпринимателя. Совместно с Минцифры, ФНС, Банком России, Минэкономразвития было собрано более 1,2 тыс. категорий данных различных ведомств, чтобы освободить бизнес от предоставления сведений, которые и так уже есть у государства.

«Цифровизация мер поддержки от федеральных министерств для малого и среднего бизнеса поможет получить необходимую поддержку на одном ресурсе, что особенно актуально для нашего огромного по территории края. Такой симбиоз позволит сформировать новые рабочие места, развить самозанятость населения, а также увеличит «продолжительности жизни» бизнеса», – рассказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Напомним, Цифровая платформа МСП.РФ была разработана и поддерживается Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией МСП для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».