Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Гарантийную поддержку в этом году получили 22 предприятия края

Гарантийную поддержку в этом году получили 22 предприятия края.

С начала года Региональная гарантийная организация (подразделение центра «Мой бизнес») предоставила 22 предприятиям Красноярского края гарантийное обеспечение для получения кредитов. Работа ведётся по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

За январь-август 2023 года Региональная гарантийная организация предоставила поручительств на общую сумму 152,6 млн. рублей, что позволило бизнесу получить кредитов на 450,9 млн. рублей. Рост к результату аналогичного периода прошлого года составил 183,33% по количеству поручительств и более, чем 122,08% по сумме поручительств и средств, которые субъекты малого и среднего предпринимательства смогли привлечь с их помощью.

Субъекты МСП Красноярского края могут получить гарантийную поддержку на развитие бизнеса в одном из банков-партнёров. Размер гарантийной поддержки составляет до 70% от суммы предоставленного кредита в пределах трёхлетнего срока действия обязательства перед кредитором. Поручительство могут получить самозанятые и предприниматели, зарегистрированные на территории Красноярского края. С июля месяца начинающими предпринимателями считаются те, кто зарегистрирован и работает не более двух лет, а не до одного года, как было ранее.

 «Сегодня многие предприниматели перестраивают свои транспортно-логистические цепочки, меняют поставщиков и каналы сбыта, поэтому бизнес нуждается в оборотных и инвестиционных кредитах. Гарантийная помощь расширяет доступ к кредитам малым и средним предприятиям, у которых не хватает своих залогов для получения кредита в банке. Это наиболее частая причина отказа банков в предоставлении средств МСП», – отметил Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Узнать условия получения гарантийной поддержки можно на сайте регионального центра «Мой бизнес», также проконсультироваться можно по телефону: 8-800-234-0-124.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie