Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Участник нацпроекта «Производительность труда» успешно оптимизировал производство корпусов станков плазменной резки «Енисей»

Участник нацпроекта «Производительность труда» успешно оптимизировал производство корпусов станков плазменной резки «Енисей».

Спустя шесть месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда» на Научно-производственной фирме «ИТС» – российском производителе и поставщике сварочного оборудования и расходных материалов – подвели итоги программы по повышению производительности труда.

Эксперты Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой ООО «ИТС-Сибирь» в течение 6 месяцев успешно внедряли инструменты бережливого производства. В качестве пилотного потока на предприятии был выбран цех по производству корпусов комплекса термической резки.

При оптимизации потока, были реализованы основные мероприятия: организованы рабочие места по системе 5С, выравнена загрузка персонала и производственного оборудования, внедрены элементы вытягивающей системы подачи материалов, разработаны и внедрены стандарты основных производственных операций, а также внедрено автономное обслуживание станков и оборудования. В результате время, затрачиваемое на производство изделия, сократилось на 14%, объём незавершенного производства в потоке сократился на 64%, объём производства корпусов увеличился на 60%.

«Совместно со специалистами нам удалось сделать рабочее место каждого сотрудника в цеху максимально удобным для работы – чтобы и инструменты были в шаговой доступности, материал и заготовки были под рукой. Так, например, была увеличена полезная площадь на 25% за счёт компактизации хранения металла на участках, до 75 % была сокращена дистанция, которую проходит сотрудник по всему цеху в поиске вспомогательных материалов. На 144 часа в месяц увеличено доступное время слесарных работ, за счёт внедрения улучшений и оптимизации производственных процессов. Как результат, мы минимизировали затраты на услуги сторонних организаций в части выпуска металлических конструкций и нарастили объёмы собственного производства. Самое главное, что мы увидели эффект от внедрения инструментов бережливого производства. Будем продолжать внедрять эти инструменты и на других производственных участках, и цехах», рассказал Иван Кирсанов, руководитель проекта от компании «ИТС-Сибирь».

Компания продолжит реализовывать проекты на основе принципов бережливого производства еще 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит обученным сотрудникам предприятия – сертифицированным инструкторам по бережливому производству и руководителю созданного проектного офиса. В первый год участия в нацпроекте предприятие должно увеличить производительность труда не менее чем на 5%.

«Национальный проект «Производительность труда» является мерой государственной поддержки бизнеса, в котором уже участвуют 103 предприятия Красноярского края. Проект позволяет без дополнительных затрат увеличить объём выпуска продукции и сократить производственные издержки, что положительно сказывается на прибыли предприятия», отмечает Сергей Демешко, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте предприниматели могут на портале производительность.рф. Получить консультации можно в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie