Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Красноярский лесопромышленный комплекс улучшил показатели благодаря нацпроекту

Красноярский лесопромышленный комплекс улучшил показатели благодаря нацпроекту.

АО «Краслесинвест» за полгода участия в национальном проекте «Производительность труда» смогло увеличить выработку готовой продукции пилотного проекта на 18,25%, сократить время оборачиваемости на 69,15%, а также на 11,8% сократить время протекания процесса по производству пиломатериалов.

В течение шести месяцев предприятию помогал внедрять инструменты бережливого производства Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Пилотным потоком было выбрано производство пиломатериалов. На эталонном участке был внедрён почасовой производственный анализ, организованы рабочие места по системе 5С, выровнена загрузка операторов, разработаны и внедрены стандарты операционных процедур, внедрено автономное обслуживание оборудования.

«Главный результат, который мы ожидали получить и который в итоге получили от участия в проекте – это рост производительности. Отчасти он связан с нашей модернизацией, отчасти – именно с участием в программе. Считаю, что одно без другого бы не получилось. Отрадно также, что мы видим повышение заинтересованности персонала, получаем обратную связь от людей, поток инициатив прибавляется. Люди видят, что на их инициативы реагируют, а мы, в свою очередь, видим, что это даёт положительный эффект», – рассказал директор по производству АО «Краслесинвест» Роман Багунц.

Теперь рабочим группам «Краслесинвест» предстоит тиражировать полученные навыки на другие потоки, внедряя корпоративную культуру непрерывных улучшений. На предприятии уже начали использовать инструменты бережливого производства в других цехах. В первый год участия в нацпроекте предприятие должно увеличить производительность труда не менее чем на 5%.

«До участия в программе мы пробовали внедрять бережливое производство, но делали это по наитию. Когда приезжают специалисты и поясняют, что это, для чего и какие еще дополнительные плюсы дают эти инструменты – конечно, со временем начинаешь их понимать и более эффективно использовать. Уже сейчас мы параллельно применяем полученные от экспертов знания и внедряем инструменты бережливого производства в остальных цехах», – отметил Роман Багунц.

Красноярский край реализует нацпроект «Производительность труда» с 2019 года. Сегодня в нём участвует уже 104 предприятия.

«Роль нацпроекта намного шире, чем просто оптимизация процессов и наращивание выпуска продукции. Глобальная цель экспертов РЦК – не разовые улучшения, а формирование долгосрочной культуры высокой производительности труда. Поэтому на предприятиях нацпроекта создаются все условия для комфортного труда, высокоэффективной работы сотрудников, повышения их продуктивности, что, в свою очередь, позволяет работодателям платить им больше. Внедрение технологий бережливого производства позволяет участникам нацпроекта стать более конкурентными на рынке за счёт снижения себестоимости продукции. Подчеркну, что для предприятий 6-месячная работа с опытными сертифицированными экспертами абсолютно бесплатна», – отметил заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко.

«Надеюсь, что опыт, полученный командой, компания возьмёт на вооружение, внедряя инструменты бережливого производства в постоянную, непрерывную работу для того, чтобы расти, увеличивать свою эффективность, получать дополнительный доход за счет внедрения улучшений», – отметил руководитель Регионального центра компетенций Павел Безсалов.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте предприниматели могут на портале производительность.рф. Напомним, что адресная поддержка предприятиям края оказывается бесплатно. Получить все необходимые консультации можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Справка

Лесопромышленный комплекс АО «Краслесинвест» основан государственной корпорацией «Банк развития и внешне­экономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2007 году для развития Богучанского района и прилегающих территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Производственный цикл Предприятия состоит из следующих переделов: лесозаготовка, транспортировка и сортировка круглого леса, лесопиление, сортировка и сушка, упаковка и транспортировка.

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie