Самозанятых в Красноярском крае стало более 150 тысяч

Самозанятых в Красноярском крае стало более 150 тысяч.

В Красноярском крае по данным на конец сентября 2023 года работают 150 260 самозанятых. За год количество граждан, которые выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», увеличилось более, чем на 80 тысяч человек. В основном самозанятые в нашем регионе занимаются ремонтом и строительством, перевозкой пассажиров и грузов, оказывают услуги маникюра, создают кондитерские изделия и т.д.

«Секрет востребованности налога для самозанятых – это, прежде всего, простота регистрации. Чтобы стать самозанятым, нужно всего лишь скачать мобильное приложение «Мой налог». Регистрация в качестве самозанятого занимает 10 минут. Это очень удобно – не нужно собирать какие-то документы, лично посещать налоговую инспекцию. Уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% – с доходов, полученных от физических лиц, 6% – с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – рассказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Самозанятые по-прежнему могут обращаться в отделения и представительства регионального центра «Мой бизнес», которые работают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», за различными услугами. Например, в центре помогут составить бизнес-план для соцконтракта, также там можно получить льготный микрозайм по ставке от 6,5 до 8,5% годовых или поручительство по банковскому кредиту.

Кроме того, среди мер поддержки, которыми могут воспользоваться самозанятые в 2023-2024 годах, – обучающие семинары по различным направлениям, консультации по ведению предпринимательской деятельности, содействие в участии в выставках-ярмарках, льготный тариф на рабочее место в коворкингах центров «Мой бизнес». Подробная информация – по телефону 8-800-234-0-124 и на сайте мойбизнес-24.рф.