Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Железногорская компания оптимизировала производство вагон-домов благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Железногорская компания оптимизировала производство вагон-домов благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда».

Компания ООО «Сибавтодорснаб» подвела итоги шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда». Бережливые технологии на предприятии внедряли специалисты Регионального центра компетенций Красноярского края.

Пилотным потоком для внедрения инструментов бережливого производства была выбрана оптимизация изготовления вагон-домов. Совместно с экспертами РЦК, рабочая группа предприятия проанализировала текущее состояние потока, выявила «узкие места», где происходят основные потери, разработала план мероприятий по решению выявленных проблем и приступила к их устранению в соответствии с установленными сроками. В результате удалось сократить время протекания процесса на 17,1%, уменьшить период оборачиваемости на 12,5%, а также увеличить выработку на 14,3%. Экономический эффект от реализации мероприятий составил порядка 10 млн рублей.

«Самым главным результатом проекта считаю изменение общего представления о процессе производства. Изменилось само мышление, видение процесса. Благодаря проекту мы научились применять инструменты, которые позволяют оперативно выявить проблему в рабочем процессе, выяснить причину возникновения проблемы и найти её решение. С помощью специалистов РЦК удалось найти и реализовать наши внутренние резервы. Рабочие места организованы по системе 5С, утвержден ежедневный четкий план производства, материал, необходимый для работы, разместили непосредственно рядом с каждым участком, оптимизировано размещение используемого производственного оборудования, тем самым сокращено время протекания процесса и увеличена производительность. Не теряя ни минуты, все полученные знания стали внедряться на всех участках производства», рассказал Дмитрий Трунев, директор ООО «Сибавтодорснаб».

В течение 6 месяцев эксперты РЦК, находясь на производстве предприятия, обучали рабочую группу инструментам бережливого производства и помогали внедрять изученные методики в рабочие процессы. За время внедрения проекта, удалось обучить 11 сотрудников компании курсам бережливого производства, запустить проект тиражирования лучшей практики на потоке участка отделки и внедрить систему подачи предложений по улучшению производства.

 «За время совместной работы на предприятии было сделано очень много, и у компании есть уже первые результаты, что очень радует. Сотрудникам удалось наладить работу по реализации проекта грамотно и эффективно. Хочу отметить отношение работников предприятия к реализованным мероприятиям, их вовлеченность и активность. Инструменты, предложенные экспертами РЦК, здесь активно используют, развивают и, самое важное, адаптируют под особенности предприятия – это и дает результат.  Работая эти полгода с сотрудниками «Сибавтодорснаб», я также приобрёл новый опыт и знания. Благодарю за слаженную эффективную работу», – поделился впечатлениями от совместной работы Пахомов Максим, руководители проекта от РЦК.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Красноярского края куратором нацпроекта является агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края. На сегодняшний день 105 компаний края присоединились к нацпроекту.

«Мероприятия нацпроекта «Производительность труда» направлены на увеличение экономического потенциала предприятий, а следовательно – на стабильность нашего края. Важно отметить, что компания «Сибавтодорснаб» являлась участником регионального проекта, который предусматривает повышение производительности труда на малых предприятиях с выручкой от 200 до 400 млн рублей в год. Компания «выросла», улучшила свои экономические показатели и смогла вступить в нацпроект «Производительность труда» для дальнейшего развития. И сегодня мы можем наблюдать еще более впечатляющие результаты. Желаю успехов предприятию в дальнейшем тиражировании опыта пилотного потока на другие участки предприятия» – говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко.

Справка

ООО «Сибавтодорснаб» проектирует и производит вагон – дома, блок – контейнеры и сблокированные мобильные здания производственного, складского и технического назначения. Возводит и обслуживает модульные вахтовые поселки «под ключ» для компаний России и СНГ.

Миссия компании создавать современные, полностью автономные вахтовые городки на базе вагон – домов и блок – модулей, повышать удобство и безопасность жизни людей в полевых условиях с заботой об окружающей среде. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie