Календарь предпринимателя на ноябрь 2023 года

Календарь предпринимателя на ноябрь 2023 года.

Ноябрь – один из относительно «тихих» месяцев в году в плане отчетности и сборов. Однако, несмотря на это, забывать об отчетных датах нельзя. Чтобы предпринимателям было удобно и просто держать руку на пульсе, Корпорация МСП подготовила ежемесячный Календарь предпринимателя.

До 13 ноября

Организации и ИП, привлекающие работников, вправе направить в налоговую инспекцию уведомление для единого налогового платежа о сумме НДФЛ за работников, если подают эти уведомления дважды в месяц.

До 15 ноября организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают страховые взносы в СФР.

До 20 ноября импортёры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию в налоговую инспекцию.

До 27 ноября:

• организации и ИП, привлекающие работников:

- направляют уведомление для единого налогового платежа о суммах страховых взносов в налоговую инспекцию и НДФЛ;

- сдают в налоговую персонифицированные сведения о физлицах;

• организации на ОСН, которые перешли на уплату налога по фактической прибыли, сдают декларацию;
  • производители подакцизных товаров сдают декларацию;
  • организации и ИП на автоматизированной УСН, уплачивают налог.

До 28 ноября:

• самозанятые уплачивают НПД;
  • организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают за них НДФЛ и страховые взносы;
  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают НДС (если не используют освобождение по п. 1 ст. 145 НК);
  • организации на ОСН уплачивают аванс по налогу на прибыль (если не платят их поквартально по п. 3 ст. 286 НК).

Не пропустить даты уплаты налогов и сдачи отчетности поможет специальный сервис «Календарь предпринимателя» на Цифровой платформе МСП.РФ. Его можно настроить под свой бизнес, и он сам сформирует события в нужные даты и пришлёт напоминания на электронную почту. Платформа создана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

*В этой публикации нет дат по нетипичным для МСП событиям: налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборам и водном налоге, налоге с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию, а также по торговому сбору, который применяется только в Москве.