Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Малый и средний бизнес Красноярского края за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП привлёк кредитов на 4,5 млрд рублей

Малый и средний бизнес Красноярского края за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП привлёк кредитов на 4,5 млрд рублей.

Малый и средний бизнес привлёк под «зонтичные» поручительства кредитное финансирование более чем на 4,5 млрд рублей. Такие данные за девять месяцев 2023 года привела Корпорация МСП. Предприниматели за счёт правительственного инструмента господдержки получили на 15% больше финансовой поддержки, чем за аналогичный период прошлого года (более 3,9 млрд).

«Механизм «зонтичных» поручительств не только помогает предпринимателям получить финансирование, но и в ряде случаев делает его просто возможным. Например, в случаях, когда у заёмщиков нет собственного залога для банка. Причём они обретают возможность получить средства на приемлемых для них условиях. Покрывая до 50% суммы кредита, «зонтичные» поручительства упрощают для предпринимателей предоставление залога. При этом они ничего не стоят бизнесу (комиссию платит кредитная организация) и оформляются в одном окне вместе с кредитом», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В целом по стране за девять месяцев наибольший прирост финансовой поддержки МСП отмечен в сфере гостиниц и общепита. Увеличившись 1,8 раза, по итогам сентября общая сумма поддержки под «зонтичные» поручительства составила 4,9 млрд рублей. В сфере услуг за три квартала отмечен прирост в полтора раза, до общей отметки 1,4 млрд рублей.

Напомним, механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie