Участником нацпроекта по повышению производительности труда стал Сосновоборский завод металлических конструкций.

К национальному проекту «Производительность труда» присоединился Сосновоборский завод металлических конструкций. На официальном мероприятии, приуроченном к вступлению национальный проект, с приветственным словом к работникам производства, которые пришли на мероприятие с детьми, обратились представители Министерства промышленности и торговли Красноярского края, агентства развития малого и среднего предпринимательства, союза промышленников и предпринимателей, администрации города Сосновоборск. А также руководство производства СЗМК.

«В прошлом году мы изготовили и поставили металлоконструкции для здания, расположенного в г. Красноярск. Это не только парковка, а многофункциональный центр, в котором вы можете провести время с детьми и показать своей семье, что это сделано вашими руками, это сделано на вашем заводе. Мы с вами уже сделали многое: построили новые цеха, запустили заводоуправление, купили новое оборудование. Но рынок сегодня ставит перед нами более серьезные и амбициозные цели: нам нужно двигаться как можно быстрее, быть эффективнее, давать лучшее качество. Основная цель, которую преследуем мы, заходя в нацпроект – повышение благосостояния вас, ваших семей. Строя предприятие подобного уровня, мы получаем стабильность и уверенность в завтрашнем дне», – обратился к сотрудникам предприятия директор ООО «СЗМК» Павел Сачков.

Программу национального проекта на ближайшие полгода с ожидаемыми результатами работникам производства, которые пришли на мероприятие с детьми, представил заместитель руководителя РЦК, руководитель проекта Виталий Проскурин.

Пилотным потоком на предприятии стало производство балки на базе заказа «Амурский газохимический комплекс». Предприятие совместно с экспертами РЦК планирует оптимизировать производственные и офисные процессы с помощью инструментов бережливого производства, создать потоки-образцы, сформировать систему проектного управления и создать инфраструктуру для внедрения культуры постоянных улучшений. Высококвалифицированную экспертную поддержку ООО «СЗМК» получит бесплатно в рамках национального проекта.

Максимальный эффект по повышению производительности труда на предприятии планируется достичь за три года. Из них совместная с экспертами работа на пилотном потоке пройдёт в течение полугода. Еще два с половиной года предприятие будет самостоятельно внедрять бережливые технологии на все производственные линии. Тренеры помогут сотрудникам освоить методы диагностики производственного потока, систему бережливого производства, научат своевременно выявлять потери, оптимизировать работу оборудования и прочим навыкам. Затем на основе внедренных методик персонал самостоятельно займется развитием культуры бережливого производства.

«Мы применим несколько инструментов для того, чтобы выявить определенные узкие места в структуре предприятия, описать и оптимизировать производственные потоки, – тем самым показать, где у предприятия есть резерв для развития», – отметил руководитель Регионального центра компетенций Павел Безсалов.

Нацпроект «Производительность труда» существует уже 4 года и в нем участвуют уже 106 предприятий Красноярского края. Адресную поддержку им оказывают эксперты Федерального центра компетенций и Регионального центра компетенций – абсолютно бесплатно.

«Цифры говорят всегда сами за себя, и они не могут не радовать – мы отмечаем улучшения по всем показателям, это и сокращение времени на производство, и уменьшение запасов материалов и многое другое. Такие мероприятия становятся новой страницей в истории предприятий», – поделился заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте предприниматели могут на портале производительность.рф. Получить все необходимые консультации можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Отметим, что производство ООО «СЗМК» специализируется на производстве сложной и нестандартной металлопродукции. Оптимизация производственных процессов – актуальный вопрос для каждого промышленного предприятия. Но при этом принцип организации серийного производства невозможно «под кальку» переложить на специфику предприятия, реализующего проекты по индивидуальному техническому проекту.

Завод металлоконструкций и резервуарного оборудования «СЗМК» – производитель сложных и нестандартных строительных металлоконструкций. Компания на рынке с 2015 года, продукция отгружается по всей России. Собственный конструкторский отдел, цех огнезащиты, лаборатория неразрушающего контроля – свыше 10 тыс. м² производственных и складских площадей. За годы существования компания завоевала статус признанного эксперта макрорегиона Сибирь и Дальний Восток. Заводу доверяют флагманы экономики России – «Норникель», «Газпром», «Славнефть», «РосРАО», «Русал», «Роснефть».