Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Сосновоборский рыбоперерабатывающий завод продолжает внедрять инструменты бережливого производства на новых производственных площадках

Сосновоборский рыбоперерабатывающий завод продолжает внедрять инструменты бережливого производства на новых производственных площадках.

В ноябре прошлого года сосновоборское рыбоперерабатывающее предприятие «Делси» приняло участие в нацпроекте «Производительность труда» и в результате всего за полгода нарастило производство сельди на 18,5%. Такого роста удалось достичь без дополнительных вложений благодаря внедрению принципов бережливого производства и помощи экспертов Регионального центра компетенций (входит в структуру центра «Мой бизнес»).

Полученный в рамках национального проекта опыт и компетенции, «Делси» продолжает самостоятельно тиражировать в своих производственных цехах. Накануне предприятие подвело итоги реализации проекта по увеличению производительности труда на баночном участке. Выбор потока был обусловлен значительным увеличением ассортимента продукции, упаковываемой в банки, и низкой производительностью при упаковке продукции на данном участке.

На производстве провели ряд изменений: перенесли и освободили отдельные рабочие зоны, утвердили порядок подготовки линии к работе, увеличили размер нарезки сельди для ускорения укладки в банку, переработали основную этикетку с целью исключения не добавляющей ценности операции и многое другое. За счёт этого удалось увеличить доступность работы оборудования на 37 часов в месяц, оптимизировать загрузку операторов, уменьшить вероятность возвратов.

«Рабочая группа нашего предприятия продолжает внедрять инструменты бережливого производства, работа продолжается, никто не остановился, кроме того, мы всегда открыты к предложениям и обратной связи от наших сотрудников», –  рассказала директор завода «Делси» Татьяна Ошнурова.

Отметим, что на протяжении всех этапов тиражирования продолжительностью 2,5 года специалисты РЦК консультируют предприятие и содействуют в развитии культуры непрерывных улучшений и бережливых методик.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте предприниматели могут на портале производительность.рф. Напомним, что адресная поддержка предприятиям края оказывается бесплатно. Получить все необходимые консультации можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie