Предприниматели Красноярского края могут воспользоваться «Правовым гидом», который заработал на Цифровой платформе МСП.РФ.

У малого и среднего бизнеса Красноярского края появилась возможность бесплатно получить разъяснения по юридическим вопросам. Корпорация МСП запустила на Цифровой платформе сервис «Правовой гид» для всех пользователей. Его задача – предоставить предпринимателям необходимую информацию правового характера по вопросам, связанным с началом бизнеса, оформлением документов, заключением договоров, соблюдением обязательных требований и другим, с которыми бизнес сталкивается в своей повседневной деятельности.

«Одна из проблем МСП заключается в ограниченности штата. Редкие малые и уж тем более микропредприятия могут позволить себе содержать штатных юрисконсультов. При этом юридические вопросы возникают регулярно – мы постоянно получаем обращения с просьбами разъяснить, проконсультировать, подсказать в решении каких-то проблем. Видя большой запрос, было принято решение запустить «Правовой гид». Это сервис на Цифровой платформе МСП.РФ, который будет доступен всем пользователям, бесплатно, в режиме 24/7», – рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Тестирование «Правового гида» шло с середины ноября. Приглашение на участие в бета-запуске получила часть пользователи МСП.РФ. Они могли направить интересующие их юридические вопросы и получить на них ответы, попутно сообщая о выявленных ошибках в работе сервиса.

«Современный бизнес тесно связан с законодательными тонкостями, и успешно его вести без погружения в нюансы юриспруденции очень сложно. Поэтому, чтобы избежать ошибок и обеспечить предприятию стабильный рост, необходимо позаботиться о юридическом сопровождении. Также сервис «Правовой гид» становится особенно актуальным, если бизнес не имеет собственного юридического отдела», – отметил заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие платформы МСП.РФ предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.