Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

105 краевых предприятий Красноярского края вступили в национальный проект «Производительность труда»

105 краевых предприятий Красноярского края вступили в национальный проект «Производительность труда».

К концу 2023 года 105 краевых предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда», который инициирован по решению Президента. За счёт участия в нацпроекте компании смогли снизить издержки, повысить уровень дохода и максимально эффективно выстроить рабочие процессы.

Адресную поддержку предприятиям в Красноярском крае в рамках национального проекта оказывают эксперты Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда, для предприятий помощь специалистов абсолютно бесплатна. Эксперты Центров внедряют инструменты бережливого производства: обучают руководителей и коллективы, которые оказываются в числе участников нацпроекта, находят в бизнес-процессах узкие места и устраняют их. Тем самым, у компаний улучшается производительность труда, а следом, закономерно, уровень дохода.

На сегодняшний день в информационную систему подано 146 заявок. Так, в текущем году 13 компаний стали участниками нацпроекта под управлением Регионального центра компетенций Красноярского края, из которых 12 предприятий завершили полугодовые проекты на своих площадках. При этом, в рамках реализации проектов они достигли следующих показателей: в среднем, выработка увеличилась на 23%, запасы сокращены на 33%, на 23% удалось сократить время протекания процесса.

Региональный центр компетенций, при завершении реализации проектов, совместно с предприятиями проводит расчёт экономического эффекта согласно методике, утвержденной АНО ФЦК. Как отмечает заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов, за два года совокупный экономический эффект от реализации проекта на предприятиях составил более 351 млн рублей.

«Основная задача экспертов РЦК не только проанализировать производственный процесс, выявить потери времени и ресурсов в потоке, но также научить применять инструменты аналитики и оптимизации рабочую группу от предприятия. Это даёт компании практически неограниченные возможности не только для роста производительности, но и для улучшения качества своей продукции, улучшения условий труда, росту конкурентоспособности. И все это – без дополнительных инвестиций со стороны предприятия, только за счёт внутренних резервов. Такой подход особенно важен и наиболее эффективен в условиях, когда внешние факторы, от которых зависит успех работы предприятия, меняются практически ежедневно», – говорит руководитель Регионального центра компетенций Павел Безсалов. 

Среди компаний, вступивших в национальный проект в текущем году, – ООО «Юмагс», один из лидеров российского рынка по производству оборудования для благоустройства общественных пространств. Пилотным потоком в компании выбрана оптимизация процесса производства игрового комплекса. В ближайшее время рабочая группа и эксперты РЦК изучат производственные процессы, выявят потери, разработают план по достижению целей проекта, после чего вместе с рабочей группой компании начнут внедрять улучшения для оптимизации.

«Это важный этап развития нашей компании, для каждого из нас программа позволит повысить эффективность производства и конкурировать в области качества и эффективности с ведущими предприятиями отрасли. Это, в свою очередь, положительно скажется на благосостоянии сотрудников предприятия. Для каждого участника, вовлеченного в процесс изменений, – это   бесценный   опыт, возможность   саморазвития   и   увеличения своей результативности», – отметил директор ООО ПК «Юмагс» Александр Юрков.

После реализации проекта, компании получают не только дальнейшую безвозмездную поддержку экспертов в течение 2,5 лет, но и возможность выращивать своих внутренних тренеров, кредитоваться под 1-3% в Фонде развития промышленности, обучать топ-менеджеров по программе «Лидеры производительности» (мини MBA), а сотрудников – на сертифицированной площадке «Фабрика процессов». И все это без привлечения дополнительных инвестиций.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте можно на портале производительность.рф. Как попасть в региональную программу, предприниматели Красноярского края могут узнать в центрах «Мой бизнес» или по телефону 8-800-234-0-124.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie