Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Более 246 миллионов рублей получили на свои проекты инноваторы Красноярского края от федеральных институтов развития

Более 246 миллионов рублей получили на свои проекты инноваторы Красноярского края от федеральных институтов развития.

При поддержке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в 2023 году предприниматели Красноярского края получили на развитие своих проектов более 246 млн рублей со стороны федеральных институтов развития, а также частных инвесторов.

«Развитие инновационной деятельности – приоритетное направление развития края в рамках Десятилетия науки и технологий. Красноярский край является одним из немногих регионов страны, где есть все условия для активизации инновационной сферы. КРИТБИ – один из основных центров притяжения для инновационных компаний нашего края. В качестве резидентов бизнес-инкубатора предприниматели могут получить помощь в привлечении инвестиций и продвижении своих высокотехнологичных проектов, вывести свой бизнес на российский и международный уровни», – говорит заместитель руководителя агентства малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Так, в этом году на площадке крупнейшей конференции технологических предпринимателей Startup Village, прошедшей в Сколково, бизнес-инкубатор представил три проекта, реализующихся в нашем крае. Среди них – нейротренажеры «NeiroToys», которые используются в реабилитации, помогают создавать новые нейронные связи и синхронизируют полушария мозга, перчатка-тренажёр «SensoRehab» для восстановления мелкой моторики и реабилитации пациентов с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, а также «умная» одежда «DENKITO» с футуристичным дизайном и встроенными гаджетами. В рамках конференции состоялись презентации проектов финалистов региональных этапов Startup Tour 2023 CreativeTECH, который проходил в 6 городах России. Лучшим стартапом в сфере креативных индустрий стал проект «DENKITO» резидента КРИТБИ Сергея Манелюка, который получил от Фонда «Сколково» 1 миллион рублей на развитие проекта.

Сотрудники бизнес-инкубатора консультируют заявителей об условиях получения поддержки, помогают подготовить материалы конкурсных заявок на получение грантов, организуют для бизнеса встречи с потенциальными партнёрами. Всего консультационными услугами бизнес-инкубатора в 2023 году воспользовались более 160 субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В бизнес-инкубатор обращаются с нестандартными задачами из разных отраслей: медицина, нефте-газ, биотех, машиностроение, культура, и ко всем нужен особый подход. Наши специалисты погружаются в суть проблемы, изучают, ищут решения поставленной задачи. За 2023 год мы помогли более 30 компаниям, например, восстанавливали старые технологии, моделируя детали автомобиля Волга ГАЗ-21, изготавливали лабораторные установки для исследований ученых, фрезеровали производственникам срочные заказы, участвовали в проектах со сложной металлообработкой, выручали заказчиков с мелкими, но очень нужными работами. Благодаря обновлению оборудования оказывать помощь стало проще и быстрее, появились принципиально новые технологии», – исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

Также в этом году Центр сертификации, стандартизации и испытаний (ЦССИ), ещё одно подразделение бизнес-инкубатора, создал систему добровольной сертификации «Российский стандарт», который зарегистрировал в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Об оказываемых мерах поддержки информацию можно получить в бизнес-инкубаторе, предприниматели края могут узнать по телефону +7(391)201-77-77.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie