Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Эксперты регионального центра компетенций увеличили эффективность красноярского производителя светофоров

Эксперты регионального центра компетенций увеличили эффективность красноярского производителя светофоров.

Производитель светофорного оборудования ООО ««Айтехникс» подвело итоги реализации проекта на предприятии в рамках региональной программы по повышению производительности труда. Проект курирует агентство развития малого и среднего предпринимательства края. В течение трех месяцев эксперты Регионального центра компетенций (структурное подразделение центра «Мой бизнес») совместно с сотрудниками Айтехникс оптимизировали производственный процесс на предприятии.

В качестве пилотного потока на производстве была выбрана оптимизация управления запасами процесса изготовления светофоров. За 3 месяца участия в проекте удалось добиться значительного улучшения ряда производственных показателей: уменьшить время протекания процесса приёма, учёта и выдачи товарно-материальных ценностей на 93%, увеличить выработку на человека на 44%, при этом сократить объём незавершенного производства практически до ноля.

Достигнуть таких результатов получилось за счёт внедрения на пилотном потоке производственного анализа, организации рабочих мест по системе 5С, внедрения системы адресного хранения на складе и управления запасами, выравнивания загрузки и регламентации работы персонала. Помимо этого, введён входной контроль для решения проблемы брака от поставщика, сформирован план поставок и доставок в соответствии с планом производства.

«На этапе внедрения бережливого производства на предприятиях нашей группы компаний, мы обратились в Региональный центр компетенций за помощью в создании модели планирования нашего производства. Далее, вступив в региональную программу сами, мы не только значительно улучшили свои производственные показатели, но и разработали следующий этап внедрения улучшений: создание поточного производства светофоров. Спасибо, что позволили воспользоваться вашим опытом», – рассказал директор ООО «Айтехникс» Наиль Азмухаматов.

В дальнейших планах предприятия реализация следующей фазы региональной программы – тиражирование опыта пилотного потока на другие подразделения предприятия.

«Закрытие проекта совпало с завершением года, и вдвойне приятно, что к новому году вы подходите с новым пониманием своего процесса и можете последовательно внедрять эту систему непрерывных улучшений и тиражировать изученные практики в дальнейшем. Региональная программа по повышению производительности труда реализуется уже второй год, и видя сегодня показатели, которые вы представили, я рад, что проект работает и эффект измеряется в реальных показателях», – отметил заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко.

Отметим, что в следующем году региональная программа по повышению производительности труда на малых предприятиях будет продолжена. Как принять в ней участие, предприниматели могут узнать в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie