В 2023 году предприниматели Красноярского края получили льготные микрозаймы на сумму 730 млн рублей.

По итогам 2023 года почти 320 предпринимателей и самозанятых Красноярского края получили льготные микрозаймы на общую сумму около 727 млн рублей. Развитие системы финансирования бизнеса – одна из задач, решаемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Получить льготный микрозаём на максимально выгодных условиях можно в региональном центре «Мой бизнес». Финансовую поддержку оказывают начинающим и действующим бизнесменам, самозанятым, производственным компаниям, а также социальным предприятиям.

«В центре «Мой бизнес» предпринимателям помогают запускать и расширять бизнес, выпускать на рынок новые товары, развивая региональное производство, торговлю, сельское хозяйство, услуги в сфере красоты, развлечений и др. Программы покрывают все запросы: от старта своего дела до переоборудования производства и выпуска новой продукции. Льготные займы предоставляются на приобретение оборудования, оплату первоначального взноса по договору лизинга, покупку франшизы, обучение персонала и другие бизнес-цели. Предпринимателям и самозанятым предоставляют займы по льготным процентным ставкам, которых нет в коммерческих банках», – говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

«Наибольшее количество микрозаймов в 2023 году – более 380 млн рублей – выдано предпринимателям на пополнение оборотных средств, на ремонт и модернизацию основных средств – 264 млн рублей. 56 начинающих предпринимателей получили почти 70 млн рублей для того, чтобы открыть бизнес. Для них действует программа на следующих условиях: до 3 млн рублей на срок до трёх лет, по ставке 8% годовых. Кстати, пока что мы не пересматривали наши ставки и несмотря на рост ключевой ставки ЦБ, наши займы выдаются на старых условиях», рассказывает исполняющий обязанности руководителя центра «Мой бизнес» Красноярского края Александр Звездов.

Самозанятые получили финансовую поддержку на сумму 13,3 млн рублей. Для них в фонде имеется отдельная программа, которая предусматривает микрозаем до 500 тысяч рублей по ставке до 8,5% годовых на срок до трёх лет.

Узнать подробнее о микрофинансовых продуктах и оставить заявку на консультацию по получению заёмных средств можно на сайте мойбизнес-24.рф или по телефону 8-800-234-0-124.

Кроме того, предприниматели могут оформить микрозаём в режиме онлайн через цифровую платформу МСП.РФ, разработанную Корпорацией МСП (https://мсп.рф/services/microloan/promo). Решение о выдаче денежных средств будет готово в течение 12 рабочих дней.

Платформа, как и центры «Мой бизнес», работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», которое инициировал Президент Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.