Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В 2023 году самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товары и услуги почти на 111 млн рублей

В 2023 году самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товары и услуги почти на 111 млн рублей.

Самозанятые края в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на рекордные 111 млн рублей, а в 2022 году более, чем на 83,3 млн рублей. Поставщиками стали почти 150 физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход, в то время как в 2022 году таких поставщиков было всего порядка 100 самозанятых.

В прошлом году наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков у самозанятых стали вспомогательные услуги, связанные с услугами финансового посредничества и страхования, рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка, услуги в области творчества, искусства и развлечений, профессиональные, научные и технические услуги, телекоммуникационные услуги.

 «Распространение специальной 25% квоты на закупки у МСП на самозанятых упростило для них процедуры участия в закупках госкомпаний по 223-ФЗ. Благодаря этому несколько лет подряд увеличивается количество самозанятых среди поставщиков крупнейших заказчиков. Одновременно с этим растет и объём закупок. В прошлом году он достиг рекордных значений. Для того, чтобы как можно больше самозанятых становились поставщиками госкомпаний мы регулярно проводить специальные семинары, где рассказываем обо всех аспектах участия в закупках», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, Корпорация МСП совместно с крупнейшими заказчиками при содействии регионов проводит обучающие мероприятия для самозанятых, желающих стать поставщиками крупнейших заказчиков.

«С 2019 года более 3 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, в том числе и физические лица прошли обучающие мероприятия в Красноярском крае. Самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на условиях для малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 года. Кроме того, для предпринимателей Красноярского края доступны различные инструменты поддержки бизнеса, информация о программах поддержки субъектов МСП можно посмотреть в специально разработанном путеводителе по мерам поддержки предпринимательства, который размещен на сайте агентства развития малого и среднего предпринимательства края. Сервис содержит все меры финансовой, налоговой, имущественной и консультационно-организационной поддержки. Также в нём подробно представлены услуги региональной сети центров «Мой бизнес», – говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie