Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Госкомпании закупили у малого бизнеса Красноярского края товары и услуги на рекордные 103 млрд рублей в 2023 году

Госкомпании закупили у малого бизнеса Красноярского края товары и услуги на рекордные 103 млрд рублей в 2023 году.

Более 103 млрд рублей составил объём закупок крупнейших заказчиков у МСП Красноярского края по итогам 2023 года. Это рекордное значение с момента введения обязательной квоты на закупки у малого и среднего бизнеса (ее соблюдение контролируют Корпорация МСП и регионы). Прирост объёма закупок у МСП к 2022 году составил 23%.

«Развитие системы закупок и обеспечение участия в них МСП-поставщиков – одна из важнейших мер господдержки, реализуемых в рамках профильного нацпроекта. Объём поставляемых малыми и средними предприятиями товаров и услуг по 223-ФЗ последовательно растёт. По итогам 2023 года был обновлен рекорд за все время действия квоты на закупки у МСП. Их общая сумма достигла почти 8 трлн рублей. Одновременно решается задача увеличения числа предпринимателей, использующих закупки в качестве одного из рынков сбыта. За год их число выросло до 213 тысяч», – подчеркнул Андрей Белоусов.

«Четыре из пяти договоров крупнейших заказчиков в 2023 году было заключено с МСП-поставщиками. Сформировался тренд на активизацию закупок производственной продукции у малого и среднего бизнеса. Госкомпании активно занимаются импортозамещением, чтобы не зависеть от европейских и американских поставщиков оборудования и деталей к ним. Так, в общем объёме закупок у МСП заняла продукция производственного назначения», – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Компаниями-лидерами среди крупнейших заказчиков по объёму закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети».

Наибольшие объёмы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств, сооружения и строительные работы, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью услуги.

«Малый и средний бизнес может поучаствовать в закупках по 223-ФЗ на Цифровой платформе МСП.РФ. Пользователи платформы могут сделать все необходимое в одном месте: от поиска подходящих торгов, подготовки и подачи заявок до заключения договоров и получения защиты при нарушении прав МСП-поставщиков. Участвуя в закупках бизнес получает возможность выйти на стабильный и объёмный рынок сбыта своей продукции. Помимо обеспечения непосредственно участия в закупках, на цифровой платформе предприниматели и самозанятые могут получить ответы на вопросы по торгам. В их числе наиболее популярные: где искать закупки малого объёма и как стать поставщиком крупнейших заказчиков, как получить помощь в сфере закупок и где пройти обучение и расширить знания в сфере закупок», говорит Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Напомним, цифровая платформа МСП.РФ разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития при участии бизнеса для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Цифровая платформа развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie