Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Число самозанятых в Красноярском крае увеличилось до 170 тыс. человек

Число самозанятых в Красноярском крае увеличилось до 170 тыс. человек.

В Красноярском крае сейчас работают более 170 тысяч граждан, которые выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За год количество самозанятых увеличилось более чем на 50 тысяч человек. Как правило, деятельность самозанятых связана с пошивом одежды, ремонтом обуви и оказанием образовательных услуг.

«Популярность особого режима можно объяснить доступностью регистрации и простотой ведения дела. Это один из самых удобных способов попробовать себя в качестве предпринимателя. Чтобы стать самозанятым, нужно всего лишь скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% – с доходов, полученных от физических лиц, 6% – с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – рассказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Самозанятые в Красноярском крае могут воспользоваться самыми разными мерами поддержки, которые оказываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Это имущественная поддержка, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках, консультационные и образовательные услуги, среди которых обучающие семинары, консультации по ведению предпринимательской деятельности. Все эти и многие другие меры поддержки можно получить в региональном центре «Мой бизнес». Есть и отдельные виды финансовой поддержки, например, льготный микрозаём до 500 тыс. рублей (до 100 тыс. рублей без обеспечения).  Процентная ставка – 8% годовых, срок займа до 36 месяцев.   

«Господдержка позволяет создавать условия, благодаря которым самозанятые развивают свое дело и переходят в полноценное предпринимательство – оформляют ИП или ООО, создают рабочие места и масштабируются», – отметил Роман Мартынов.

Узнать подробнее о мерах поддержки для самозанятых можно в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124. Кроме того, самозанятые могут получить услуги онлайн через цифровую платформу МСП.РФ. Платформа, как и центры «Мой бизнес», работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie