Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В КРИТБИ появился первый в Красноярском крае уникальный порошковый 3D-принтер

В КРИТБИ появился первый в Красноярском крае уникальный порошковый 3D-принтер.

Приобретение SLS принтера и комплекса для 3D-сканирования стало главным событием в отделе инжиниринга и прототипирования Красноярского регионального инновационно-технологический бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в 2023 году. Новое оборудование позволяет изготавливать детали методом селективного спекания полиамидного порошка размером от небольшого кубика до полноценного легкового автомобиля.

«Теперь мы можем печатать сложные, прочные детали без поддержек. Приобретение современного высокотехнологичного оборудования позволит создавать и развивать структуру, где малые и средние инновационные предприятия могут претворить в жизнь те задумки, на создание которых предприниматели не имеют достаточно средств, необходимого оборудования и организационных ресурсов», – рассказывает исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

Отличительная особенность изделий, напечатанных на порошковом принтере, это отсутствие склеек и зазубрин, температурная стойкость до 140℃. Детали, получившиеся из порошка настолько прочные, что могут с легкостью посоперничать с алюминиевыми.

Спектр потенциальных заказчиков для 3D-печати широкий и разнообразный: нефтяные и научные компании, театры и медицинские учреждения. Один из необычных заказов – изготовление запчастей для реставрации раритетной Волги ГАЗ-21 50-х годов. Сканирование запчастей трансмиссии автомобиля позволило заказчику создать их модель из металла и восстановить полную реплику.

В прошлом году специалисты бизнес-инкубатора помогли более 30 компаниям: восстанавливали старые технологии, изготавливали лабораторные установки для исследований учёных, фрезеровали производственникам срочные заказы, участвовали в проектах со сложной металлообработкой, выручали заказчиков с мелкими, но очень нужными работами.

КРИТБИ готов принимать новые заявки на 3D-печать. Для получения дополнительной информации и консультаций можно обратиться по электронной почте rkp@kritbi.ru.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie