Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

На территории Красноярского края дан старт Всероссийской переписи населения

На территории Красноярского края дан старт Всероссийской переписи населения.

Сегодня Красноярскстат дал старт Всероссийской переписи населения на территории Красноярского края, самой необычной переписи в истории страны − первой цифровой. В мероприятии приняли участие около 150 человек переписного персонала, в том числе переписчики, волонтеры. Хорошая солнечная погода и интенсивная фитнес-разминка задали позитивный настрой на целый месяц.

− Переписчики − главные герои переписи! В Красноярском крае будет работать свыше 5 тысяч переписчиков, а также около 400 человек волонтеров, которые будут консультировать граждан. От их непростой работы будет зависеть успех проведения демографического обследования и качество полученной информации. Перепись – уникальный источник знаний о нашем обществе. Это летопись края и в целом России. Её результаты адресованы не только современному поколению, но и тем, кто будет жить после нас. Поэтому участие в переписи – это очень простой, но очень важный вклад каждого её участника в создание будущего, − открывая торжественную часть мероприятия, сказала руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

− Впервые перепись населения пройдет в цифровом формате. Цифровые технологии, безусловно, окажут большую помощь и тем, кто организует перепись, и тем, кто будет в ней участвовать. С 15 октября по 8 ноября можно самостоятельно заполнить переписной бланк на едином портале Госуслуг в любое время на любом удобном устройстве: компьютере, планшете, телефоне. Перепись населения особенно важна для нашей отрасли. Она позволит нам актуализировать число сел, деревень, численность населения в них, с тем, чтобы обеспечить граждан сотовой связью и мобильным интернетом. Благодаря этому люди получат те услуги, которые они так долго ждут», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

− Перепись – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками. Только в ходе переписи мы можем получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях. Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны, − подчеркнула заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

В завершение мероприятия переписчики выстроились в «живые буквы» и образовали слово «ВПН». Флешмоб стал символом единения, ведь будущее – строим все мы вместе.

Перепись населения можно пройти несколькими способами: помимо традиционного опроса, граждане могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках. При этом стоит учитывать, что онлайн-опрос можно будет пройти до 8 ноября, тогда как сама перепись завершится 14 ноября. Первые итоги переписи будут подведены в конце 2021 года. Окончательные результаты переписи будут представлены до конца 2022 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie