Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Результаты экономической переписи малого бизнеса повлияют на меры поддержки предпринимателей Красноярского края

Результаты экономической переписи малого бизнеса повлияют на меры поддержки предпринимателей Красноярского края.

В Красноярском крае начался второй этап экономической переписи малого бизнеса, в течение которого предприниматели могут заполнить анкеты о своей деятельности за 2020 год на Едином портале государственных услуг до 30 апреля включительно.

В Красноярске анкеты о работе своих предприятий отправили уже 59,4% предпринимателей. Среди районов самый активный – Дзержинский, где отчитались уже 77%. Наименее активны — Эвенкийский, Таймырский, Пировский, Партизанский районы, где данные предоставили менее 30% предпринимателей.

Об этом сообщили представители Красноярскстата в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» на пресс-конференции, посвященной экономической переписи малого бизнеса. На вопросы журналистов отвечали руководитель Красноярскстата Елена Кнор, заместитель руководителя Красноярскстата Анна Захарчук, а также руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

«Данные экономической переписи малого бизнеса помогут проанализировать, как сфера предпринимательства развивается в каждой конкретной территории. Важно в будущем скорректировать меры господдержки так, чтобы предприниматели работали не только в крупных городах, но и распределялись по всей территории региона. Например, сейчас почти 60% представителей малого и среднего бизнеса работают в столице края. Также подчеркну, что результаты масштабной переписи малого бизнеса в крае нужны для того, чтобы в целом актуализировать меры господдержки, сделать их более адресными и эффективными. И для того, чтобы готовить конкретные предложения в законы края, нам нужны цифры. Поэтому еще раз призываю наших предпринимателей принять участие в переписи», – рассказала Татьяна Бочарова.

Кроме того, данные экономической переписи будут использованы для региональной комплексной программы развития малого и среднего предпринимательства, которую агентство разрабатывает по поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса.

Первые итоги экономической переписи подведут в декабре 2021 года, а подробно ситуацию в каждом муниципальном образовании статистики смогут оценить к июню 2022 года.

«Часто предприниматели задают вопрос: зачем нужна перепись, если похожие данные запрашивает налоговая. Хочу отметить, что в налоговую предоставляются не все показатели, которые учитываются в нашей анкете, и они дают неполную картину о развитии малого бизнеса в регионе», – отметила руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

8 апреля в 10.00 для предпринимателей края статистики проведут вебинар «Участие представителей малого бизнеса в экономической переписи через портал «Госуслуги». Принять участие можно по ссылке. https://cdto01.digital.gov.ru/c/krasstat_webinar (инструкция по подключению). Также свои вопросы о переписи представители малого бизнеса могут задать на «горячей линии» по тел. (391) 213-93-60 и на сайте Красноярскстата.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie