Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Экономическая перепись на портале "Госуслуги"

Экономическая перепись на портале "Госуслуги".

Предпринимателям поможет портал «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» начался прием статистических отчетов в рамках Экономической переписи малого и среднего бизнеса за 2020 год (сплошного наблюдения) в упрощенном режиме.

В настоящее время в стране проходит экономическая перепись. Она проводится один раз в пять лет и охватывает всех без исключения представителей малых и микропредприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

– Возможность заполнить анкету о своей работе через портал «Госуслуги» предпринимателям предоставлена впервые. Чтобы подать данные за 2020 год юридическим лицам нужна подтвержденная учетная запись и электронная подпись, индивидуальным предпринимателям – только подтвержденная учетная запись, – пояснила заместитель руководителя Красноярскстата Анна Захарчук.

Для индивидуальных предпринимателей па портале размещены формы для заполнения https://www.gosuslugi.ru/10065/, а также для юридических лиц https://www.gosuslugi.ru/10065/2. Их следует заполнить даже при отсутствии деятельности в 2020 году.

В числе сведений, которые необходимо представить, – информация о численности работников, выручке, видах деятельности, основных фондах. Все сведения будут использованы в обобщенном виде с обезличенными персональными данными. Заполненная анкета, заверенная подписью, направляется в Росстат. После проверки в личный кабинет предпринимателя на Госуслугах будет направлено решение о том, что отчёт принят. Там же отображается информация о статусах обработки. Заполненную форму и уведомление о результате проверки можно скачать или просмотреть на портале. Прием отчетов на портале «Гослуслуги» будет проходить по 30 апреля включительно.

Также до 1 апреля бизнесмены еще имеют возможность предоставлять анкеты в Красноярскстат разными способами. При наличии электронной цифровой подписи можно заполнить анкету на интернет-сайте Красноярскстата, либо предоставить ее в бумажном виде, или отправить по почте. Она должна быть заверена подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

Статистический инструментарий, примеры заполнения анкет и другую дополнительную информацию о проходящем статистическом наблюдении,

можно получить на официальном сайте и Красноярскстата krasstat.gks.ru/. Получить консультацию по участию в переписи и вопросам заполнения форм можно у специалистов Красноярскстата.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie