Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В школах района планируется организовать медицинские классы

Руководство Богучанской районной больницы начинает работу на удалённую перспективу и выходит с инициативой открыть на базе школ крупных населённых пунктов (Богучаны, Таёжный, Октябрьский) профильных классов для подготовки учеников к выбору медицинской профессии. Это один из наиболее стабильных путей решения кадровой проблемы в сельской медицине.
В школах района планируется организовать медицинские классы.

Дефицит врачей, фельдшеров, медсестёр, существующий сегодня в системе здравоохранения Богучанского района, не позволяет должным образом повысить качество оказания первичной медицинской помощи и развивать новые, востребованные обществом направления, например, такие как реабилитация и паллиативная помощь.

Анализ возрастного состава медицинских работников Богучанской райбольницы показывает, что в ближайшие пять лет ситуация с кадрами будет ухудшаться, поскольку 60-летнего возраста достигнут порядка 60 процентов персонала.

Стабильного притока молодых кадров в сельскую медицину нет по разным причинам. В частности, Богучанский район остаётся малопривлекательным из-за удалённости от краевого центра, суровости климата, отсутствия благоустроенного жилья, слаборазвитой инфраструктуры жизнеобеспечения и культурного досуга. «Мы непрерывно работаем над привлечением медицинских специалистов в наш район, но системного решения кадрового вопроса пока нет. Полагаем, что открытие медицинских классов в школах как раз даст нам реальную возможность заложить систему подготовки специалистов из местных ребят, которых совместно с педагогами будем погружать в профильные предметы, в основы медицинской профессии. Будем всячески поддерживать своих учащихся и ориентировать их на возвращение после ВУЗа или медучилища в родной район, таким образом привлекая в коллектив молодые кадры», — прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Для реализации нового образовательного проекта предстоит большая организационная работа как на местном уровне, так и в правительстве края. Администрация райбольницы направила соответствующее письмо в министерство здравоохранения. Необходимо наладить взаимодействие с краевым и районным руководством системы образования, разработать учебные и практические программы для углублённого обучения детей, определить базовые школы, активизировать профориентационную работу среди учеников и их родителей.

Профессия врача и в целом медработника в последние годы становится всё более привлекательной и более нужной людям. Национальный проект «Здравоохранение» гарантирует молодым специалистам, готовым практиковать в сельской местности, комплекс мер государственной поддержки. В Богучанском районе, приравненном к территории Крайнего Севера, действуют дополнительные меры соцподдержки, в числе которых северная надбавка, льготный проезд, участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Одна из последних приятных новостей, озвученных минздравом России,

увеличение числа бюджетных мест в медицинских университетах для будущих студентов-медиков. Особое внимание уделяется специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Так, на 2023-24 учебный год запланировано увеличение бюджетных мест по специальности "Лечебное дело" — на 3,2 процента, по специальности "Педиатрия" — на 4,9 процента, по специальности "Медико-профилактическое дело" — на 7,4 процента.

Рост числа мест для обучения за счёт федерального бюджета отмечается, прежде всего, в субъектах России, имеющих потребность в привлечении дополнительных медицинских кадров.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

07.12.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie