Деменция и старость – не синонимы!

Многие считают, что нарушение памяти в пожилом возрасте — нормальный процесс старения, но зачастую это является первым признаком деменции. Важно следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачу.
Деменция и старость – не синонимы!.

Национальный проект «Демография», как важнейший социальный проект, позволяет разобраться, что представляет собой эта болезнь и как распознать её первые симптомы.

Специалисты в области геронтологии, науки о старости, прогнозируют в ближайшие годы рост больных деменцией втрое.

Деменция (приобретённое слабоумие) — тяжёлое состояние, при котором нарушаются познавательные функции человека. К ранним симптомам относят нарушение памяти на недавние события или повторение одних и тех же вопросов. Ещё недавно считалось, что нарушение памяти — это нормальный процесс старения и на эту проблему никто не обращал должного внимания. Однако это не является нормой. Деменция и старость — не синонимы. Заболевание может развиться в любом возрасте, но после 60 лет риск удваивается.

Существуют конкретные меры профилактики. Вероятность развития деменции зачастую зависит от образа жизни. Так, у физически и интеллектуально активных людей риск заметно снижается, в то время как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и алкоголизм, напротив, этот риск повышают. «Начинать профилактику развития деменции никогда не рано. Это можно делать и в 30, и в 40, и в 60 лет. Как минимум, следует поддерживать высокую физическую активность, избавиться от вредных привычек, отказаться от сахара и пить больше воды, спать не менее восьми часов в сутки и избегать стрессовых ситуаций», — говорит врач психиатр Богучанской районной больницы Людмила Белокопытова.

Врач пояснила, чтобы избежать деменции, необходимо обеспечить постоянную работу мозга и как можно больше общаться, продолжать активную умственную работу:

- совершенствовать хобби (если, например, человек увлекался пением, то лучше переключиться на рисование или на другое увлечение, чтобы заново нагрузить мозговую деятельность);

- быть ближе к молодёжи (вникать в их интересы, участвовать в работе с молодёжью и детьми, стараться понимать их язык, мотивацию, образ жизни);

- находясь на заслуженном отдыхе, искать для себя интеллектуальную работу (ходить в магазин/на почту каждый день, сравнивать цены, планировать и выполнять посильные заботы по дому);

- продолжать жить самостоятельно (не перекладывать обязанности по дому и хозяйственные дела на более молодых членов семьи);

- следить за своим внешним видом (не допускать неряшливости, не поддаваться апатии, делать физзарядку, гулять на свежем воздухе, не отказываться от весёлых компаний);

- общаться, общаться и общаться (делиться с соседями последними новостями, обсуждать с родными бытовые проблемы, следить за социально-экономической ситуацией, формировать собственное мнение по всем вопросам).

В настоящее время крупные бизнес компании, как правило, заинтересованы в просветительских мероприятиях, направленных на раннюю диагностику, на сохранение здоровья работников и обеспечение их профессиональной надёжности. Медицинская общественность призывает всех работодателей, независимо от формы собственности, системно заниматься поддержкой здоровья своих работников, особенно людей старшего поколения, предпенсионного возраста, а также ветеранов. Для этого достаточно организовывать занятия спортом, привлекать возрастных работников к участию в соревнованиях и в целом популяризировать здоровый образ жизни.

­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

Фото Елены Бортниковой. На фото врач психиатр Богучанской райбольницы Людмила Белокопытова