Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В Богучанском районе готов к работе новый медицинский объект

В Богучанском районе активными темпами движется модернизация первичного звена здравоохранения. Теперь первичная медико-санитарная помощь стала комфортнее для жителей посёлка Пинчуга.
В Богучанском районе готов к работе новый медицинский объект.

На центральной улице посёлка построено современное здание врачебной амбулатории, куда из ветхого, холодного помещения уже переехал медперсонал. Учреждение получило лицензию на осуществление медицинской деятельности. Можно принимать пациентов.

Торжественное открытие с участием руководства района, депутатского корпуса и местных жителей состоялось 28 апреля – торжественная музыка, декоративное убранство, традиционная красная ленточка, фанфары. «Национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого продолжается модернизация медицинских учреждений, один из важнейших и приоритетных, поскольку речь идёт о сохранении человеческого потенциала, об укреплении здоровья населения, о повышении продолжительности жизни. Мы благодарны и руководству министерства здравоохранения, и правительству Красноярского края за внимание к Богучанскому району, за поддержку и планомерное укрепление системы здравоохранения на нашей территории. Открытие нового объекта – это большое событие, настоящий праздник, с чем я всех нас поздравляю!» - выступил глава Богучанского района на открытии врачебной амбулатории.

В качестве почётного гостя на открытии присутствовала ветеран здравоохранения Раиса Кузьминична Щербакова, отдавшая врачебному делу в Пинчуге 52 года. Она поблагодарила всех причастных к строительству, порадовалась за молодых коллег, кому предстоит работать в этих прекрасных условиях, выразила надежду, что медицинская помощь никогда больше не будет испытывать материально-технические трудности и пожелала всем здоровья.

Врачебная амбулатория с односменным режимом работы и шестидневной рабочей неделей  будет осуществлять первичную медико-санитарную помощь по направлениям: терапия, педиатрия, специализированная помощь стоматолога общей практики, работа дневного стационара по терапии, а также обеспечивать лечебное дело, акушерскую помощь, сестринское дело, в т.ч. в педиатрии, вакцинацию населения.    

В новом здании есть все условия для комфортного  пребывания пациентов и работы медперсонала. Здесь имеются врачебные кабинеты приёма детского и взрослого населения, процедурный кабинет и кабинет для вакцинации, помещение для физио процедур, смотровой кабинет, палата дневного стационара на две койки, подсобные помещения (санузлы, раздевалки, комнаты отдыха, места для ожидания). В здании автономное теплоснабжение, водоснабжение, предусмотрена дизельная установка.

Для новой амбулатории приобретено в полном объёме по стандарту оснащения медицинское оборудование, общехозяйственное санитарное оборудование и мебель.

Штат медицинских работников в Пинчуге практически укомплектован. Здесь работают два врача – участковый педиатр и стоматолог, фельдшер и 6 медсестёр. Имеется вакансия врача участкового терапевта, которая, по планам администрации Богучанской райбольницы, будет укомплектована в ближайшее время.

Напомним, в конце 2022 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новое здание врачебной амбулатории было открыто в п. Октябрьский. В текущем году ожидается ввод в эксплуатацию новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в посёлках Нижнетерянск и Новохайский, начнётся строительство врачебной амбулатории в п. Хребтовый.

Кроме того, администрация райбольницы работает над программой модернизации до 2030 года. «Инфратруктура медучреждений района, которые возводились более 50 лет назад,  морально и физически устарела. Радикальное обновление требуется Манзенской, Красногорьевской, Невонской,  Ангарской и Чуноярской участковым больницам, ФАПам в Артюгино, Кежеке, Ярках. По заданию министерства здравоохранения Красноярского края мы формируем такой план и будем поэтапно его выполнять, потому что жители удалённых населённых пунктов тоже должны получать качественную медицинскую помощь», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

28.04.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie