О благоустройстве воинского захоронения Трусевич Андрея Викторовича в п. Нижнетерянск в 2023 г. в рамках федеральной целевой программы "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества".

ТРУСЕВИЧ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

26.03.1981-18.03.2000

Андрей Трусевич родился 26 марта 1981 года в городе Зима Иркутской области. Семья была очень большой, у Андрея было шестеро братьев и сестер. Когда Андрею было всего два года, Трусевичи переехали в Богучанский район Красноярского края. Побывав перед переездом в гостях у родственников, родители решили, что в этом таежном районе им будет жить легче. Сначала пожили в поселке Пинчуга, а потом переехали в Нижнетерянск, там и осели окончательно.

– Он был тихий, спокойный мальчик, – рассказывает о младшем брате сестра Светлана. – Мама у нас работала в лесу, а я с ними нянькалась. С Андреем было меньше всего проблем.

Окончив 9 классов, Андрей в Богучанах поступил в училище по специальности водителя. Очень хотел как можно быстрее начать помогать маме. Он и в Чечню-то записался, чтобы быстрее отслужить и вернуться в ставший родным Богучанский район, помогать матери. В письмах он рассказывал, что им обещали, что если пройдут горячую точку, служить они будут не два года, а полтора.

– Вот и помог… – вздыхает Светлана.

Андрея призвали в армию спустя всего три месяца после того, как ему исполнилось восемнадцать, в июне 1999-го. Он попал в новосибирский спецназ, в 19-й отряд особого назначения «Ермак». И вместе со своим отрядом в сентябре того же года отправился в Чечню.

В марте 2000-го отряд «Ермак» участвовал в штурме села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Тогда банда Руслана Гелаева была практически полностью уничтожена подразделениями федеральных сил, задействованных в блокировании, штурме и последующей зачистке села Комсомольское. Но этот штурм дорого обошелся 19-му ОСН. Новосибирск, Красноярск, Алтай, Киров хоронили весной двухтысячного своих земляков. Имена погибших в тот день спецназовцев наравне с другими павшими выбиты на памятной плите перед зданием штаба Сибирского округа. Эта дата – 18 марта 2000 года – навсегда останется черным днем в летописи отряда.

Вот как описывает бой, в котором погиб Андрей Трусевич, Сергей Чабан в журнале подразделений специального назначения «Братишка»:

«19 отряд вошел в село 11 марта 2000 года. Первые несколько дней спецназовцы вгрызались в каждую пядь земли, выбивая «духов» с их позиций. Без потерь не обошлось – в первый день штурма погиб пулеметчик Алексей Зырянов, было много раненых… Все надеялись, что Алексей останется единственным «двухсотым». Так оно и было – вплоть до 18 марта.

В то утро изрядно потрепанный в постоянных боях отряд был переброшен на южную окраину села. Бойцы передвигались, используя складки местности: небольшая речушка и овраги позволили спецназовцам скрытно подобраться к позициям боевиков. Чуть позже отряд разделился на две части: 1-я и 2-я ГСН, ГБО во главе с заместителем командира отряда двинулись выше по склону, а по низине пошли 3-я и 4-я группы под командованием майора Василия Чеброва.

Вскоре группы Чеброва достигли какого-то большого кирпичного дома. Командир с четырьмя бойцами остались прикрывать группу из 12 спецназовцев, выдвинувшуюся на осмотр дома. За кирпичным зданием, оказавшимся вблизи настоящей крепостью, находился полуразвалившийся домишко. Прапорщик Илья Синянский, сержант Алексей Безруких, рядовые Рустам Мухутдинов, Ильдар Закиров и Андрей Трусевич направились к развалинам, а старший лейтенант Сергей Политин, прапорщик Андрей Мелешкин, сержант Сергей Шевцов, рядовые Денис Васильев, Юрий Петухов и Денис Губернский приготовились к зачистке дома-крепости…

Отряд боевиков численностью около ста пятидесяти человек предпринял попытку прорвать кольцо окружения. На крохотном, сто на сто метров, пятачке земли восемнадцать солдат и офицеров 19-го ОСН приняли неравный бой. «Духи» сразу же предприняли ряд атак, приведших к потерям среди спецназовцев, – сказывалось численное превосходство боевиков.»

В итоге уже спецназовцы попали в огненный мешок – боевики, похоже, забыли о своем прорыве и все силы бросили на уничтожение горстки храбрецов, вставших у них на пути. В этом страшном бою погиб и Андрей Трусевич.

Андрея Трусевича похоронили в поселке Нижнетерянск.

–Когда мы вернулись с кладбища, – вспоминает Светлана, – с сестрой увидели письмо от Андрея, оно пришло к нам в день похорон. Мы его прочитали. Он писал, что все хорошо, что он идет на пост: «иду звезды охранять». Нам стало так больно и страшно… Мы так и не показали это письмо маме.