Новости и репортажи

Печное отопление для Сибири – настоящее спасение. Даже имея центральное отопление и современные электрообогревательные приборы, хозяева стараются сохранить в домах печи на всякий, как говорится, пожарный. Вместе с тем, пренебрежение правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления остаётся одной из основных причин пожаров в жилье.

Оперативные службы и муниципальные учреждения Богучанского района готовы к работе в период продолжительных новогодних праздников и в экстремальных погодных условиях. Отчёт о готовности принял глава района Владимир Саар.

Кухня для хозяйки, да и для всей семьи, пожалуй, самое любимое место в доме. Здесь всегда тепло, уютно и очень аппетитно пахнет. Однако, помните, что рядом с плитой-кормилицей нужно вести себя предельно осторожно.

Администрация Богучанского района напоминает телефоны, по которым следует звонить, если возникает угроза жизни человека. Телефонные номера оперативных служб лучше занести в память мобильного телефона. Практика показывает, что в экстренных ситуациях человек теряется и не может вспомнить даже самые лёгкие номера.

Сразу 4 домовладения пострадали в результате ночного пожара в Богучанах с 1-го на 2-е ноября. Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар побывал на месте происшествия и принял ряд решений об оказании возможной помощи погорельцам.

Внеплановое совещание с главами сельсоветов и руководителями организаций провёл исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар. Обсуждалась лесопожарная обстановка на территории района. Представители МЧС России проинформировали о ходе ликвидации лесных пожаров.

В Богучанском районе снова установилась сухая жаркая погода, которая оказывает негативное влияние на лесопожарную обстановку. В профилактических целях профильные федеральные структуры – министерство природных ресурсов и экологии, а также МЧС России – усиливают свои группировки в северных регионах Красноярского края.

Специалисты управления социальной защиты населения Богучанского района вновь посетили Октябрьский сельсовет, чтобы убедиться, как обстоят дела у семей, чьё имущество и приусадебные территории пострадали от июльского подтопления. Группу возглавили начальник управления Марина Колесова и заместитель главы Богучанского района по социальным вопросам Иван Брюханов.

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар поручил подчинённым обеспечить контроль всех мероприятий по ликвидации последствий паводка на территории Октябрьского сельсовета, в максимально короткие сроки осуществить положенные выплаты пострадавшим домовладельцам и оказать содействие в ремонтно-восстановительных работах особо нуждающимся гражданам.

Все 36 семей, чьи домовладения в результате июльского паводка пострадали от воды, получат единовременную материальную помощь. Администрация Богучанского района рассматривает все возможные источники финансирования, чтобы оказать домовладельцам максимальное содействие в ремонтно-восстановительных работах.

Паводковая ситуация в Октябрьском сельсовете стабилизировалась. Вода пошла на спад. По данным единой дежурно-диспетчерской службы Богучанского района, за минувшие сутки уровень воды в р. Чуна понизился на полметра.

Накануне власти района и сельсовет эвакуировали 37 человек, 12 из них поселились в пункте временного размещения (детский сад п. Октябрьский), остальные разошлись по родственникам.

Выездная комиссия по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности Богучанского района приняла решение о введении режима «Чрезвычайная ситуация» на территории Октябрьского сельсовета. Причина – осложнение паводковой ситуации.

Лесопожарная ситуация в Богучанском районе остаётся напряжённой. Борьбу с лесными пожарами на территории Богучанского района ведут более 350 человек, задействовано 30 единиц специализированной и тяжёлой техники. Количество возгораний сохраняется в пределах 15-17 ежедневно. Угрозы перехода лесных пожаров на населённые пункты и объекты экономики нет.