Новости и репортажи

Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с. Богучаны и введения режима «Чрезвычайная ситуация» в июле 2023 г., снова дали о себе знать. Под угрозой размыва оказалась сельская автодорога (ул. Маяковского). Для экстренного реагирования на возможное разрушение дорожного полотна состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ или КЧС).

Постановление правительства Красноярского края о введении режима повышенной готовности связано с прохождением весенне-летнего пожароопасного периода, весеннего половодья и сезона паводка. Документ касается всех муниципалитетов края.

На внеочередном заседании антитеррористической комиссии (АТК) Богучанского района, состоявшемся 23 марта 2024 года, рассмотрены меры усиления террористической защиты населения и объектов инфраструктуры. Протокол заседания незамедлительно доведён до должностных лиц предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности.

Богучанский сельсовет добивается решения вопроса о переселении жителей из домов, признанных аварийными в результате подтопления подземными водами в 2023 году. Документы направлены в правительственные структуры Красноярского края.
Защита от ЧС 28 февраля, 07:04

Число пожаров в населённых пунктах Богучанского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло более чем в два раза. Жители района несут от огня существенные материальные потери, а иногда расплачиваются и собственной жизнью. Значительное осложнение пожарной обстановки стало предметом обсуждения на районной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

26 февраля глава района Алексей Медведев собрал глав сельсоветов (в видеорежиме), а также руководителей пожарных и аварийно-спасательных формирований, метеослужбы и других заинтересованных структур на заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ). Эта плановая встреча накануне весны традиционно даёт старт практической фазе превентивных мероприятий в поселениях.

Администрация Богучанского сельсовета приняла решение обеспечить все многоквартирные дома райцентра автономными дымовыми пожарными извещателями. Такая возможность появилась благодаря краевому субсидированию первичных мер пожарной безопасности.

По данным оперативного штаба по ликвидации ЧС в Таёжнинском сельсовете, за минувшую ночь удалось выполнить комплекс мер, позволяющих снять ряд коммунальных угроз, связанных с нарушением энергоснабжения. Объекты жилищно-коммунального хозяйства в населённых пунктах Таёжный и Карабула подключены к дизель-генераторным установкам различной мощности. Такой режим жизнеобеспечения населения сохранится до восстановления работы подстанции.
Защита от ЧС 20 февраля, 05:43

Режим «Чрезвычайная ситуация» введён в Таёжнинском сельсовете решением Богучанской районной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ). Из-за аварии на подстанции без энергоснабжения оказались два населённых пункта Таёжнинского сельсовета – п. Таёжный и с. Карабула.