Защита от ЧС 03 августа, 06:38

Приняты решения о краткосрочных мероприятиях, которые помогут освободить от воды подтопленные домовладения. Начаты подготовительные работы.
Защита от ЧС 02 августа, 10:59

В минувшие сутки работы в зоне ЧС велись по двум направлениям – промывка системы водоотведения специализированной техникой на ул. Аэровокзальная и откачка воды из котлована-накопителя на ул. 40 лет Победы. На ликвидацию подтопления привлекаются люди и материально-технические ресурсы индивидуальных предпринимателей, ресурсоснабжающих организаций, крупных промышленных компаний, социальных ведомств.
Защита от ЧС 02 августа, 10:53

Штаб по ликвидации ЧС в Богучанах информирует собственников домовладений, попавших в зону подтопления подземными водами, если требуется помощь по откачке воды, необходимо звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Богучанского района. ЕДДС работает круглосуточно. Телефоны 21-237 и 8 902 928 47 46.

С введением режима «Чрезвычайная ситуация» в райцентре организованы круглосуточные работы по ликвидации подтопления. Штаб под руководством главы Богучанского района Алексея Медведева собирается дважды в день, утром и вечером, чтобы подвести промежуточные итоги, актуализировать план действий и осуществлять непрерывный контроль хода аварийно-спасательных работ.

Стабилизировать ситуацию с подтоплением жилых кварталов подземными водами в Богучанах пока не удаётся. На внеочередном заседании районной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) принято решение о введении с 31 июля на территории райцентра режима «Чрезвычайная ситуация».

Власти района озадачены подъёмом подземных вод в райцентре. Несмотря на принимаемые меры, масштаб подтопления домовладений меньше не становятся. Подземные воды выходят на поверхность через частные скважины. Как эффективно противостоять этому гидрологическому явлению, пока не ясно.

По данным гидрометцентра, текущая неделя в Нижнем Приангарье ожидается аномально жаркой, местами до +35 ºС. Особое внимание следует уделить пожарной безопасности. Из-за погодных условий возможно осложнение обстановки.