Новости и репортажи

Подтопление жилого сектора в селе Богучаны удалось ликвидировать благодаря комплексу неотложных мер, предпринятых руководством Богучанского района и правительством Красноярского края. К работам по ликвидации ЧС были привлечены профессиональные организации в проведении качественных буровых работ и в решении гидрогеологических задач. На сегодня вода из подтопленных домовладений ушла практически повсеместно. Остаются единичные адреса, где понижение уровня подземных вод происходит медленно. О ситуации с «богучанским подтоплением», о специфике выполненных работ, о перспективах развития гидрогеологической обстановки и многом другом в интервью с начальником отдела гидрогеологических исследований ООО «Территориальный центр «Эвенкиягеомониторинг» Вячеславом Шеходановым.

Режим «Чрезвычайная ситуация» в с. Богучаны отменён с 30 ноября 2023 г. Постановление об этом подписал глава Богучанского района накануне вечером. Решение принято в связи со стабилизацией обстановки, связанной с подтоплением жилого сектора.

Финальный этап мероприятий по ликвидации последствий подтопления жилого сектора в с Богучаны завершается. Гидрогеологи проводят мониторинг обновлённой системы водоотведения.

В штаб по ликвидации последствий подтопления жилых домов в с. Богучаны поступили рекомендации специалистов в области архитектуры и градостроительства. Они направлены на защиту территории и населения от негативного воздействия подземных вод.

Районная комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ, КЧС) рассмотрела комплекс мер, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации ледовых переправ и предотвращению гибели людей на водных объектах. Решение КЧС обязательно для исполнения.

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации при администрации Богучанского района продолжает активную работу. Выполнены все первоочередные мероприятия, благодаря которым налажено эффективное водоотведение из подтопленных домовладений. На очереди – новые работы.

Завершён второй этап работ по ликвидации подтопления подземными водами жилого сектора в с. Богучаны. Он заключается в том, что специализированные организации по бурению скважин и проведению государственного геомониторинга подготовили 10 опытных скважин как для массированного водоотведения, так и для исследования причин негативного воздействия подземных вод.

Очередное заседание районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) состоялось под руководством куратора Богучанского района от правительства Красноярского края, и.о. министра лесного хозяйства Алексея Панова. Руководитель побывал в Богучанах с краткосрочным рабочим визитом.