Защита от ЧС 04 сентября, 18:44

По информации министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, на ликвидацию подтопления в Богучанах планируется выделить более 43 млн. рублей.

Заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Байков побывал в Богучанах с рабочим визитом. Цель командировки – определение объёма финансирования на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением жилого сектора подземными водами.
Защита от ЧС 29 августа, 18:31

Ситуацию с подтоплением удалось стабилизировать. Уровень воды в подтопленных домовладениях начал понижаться. Неотложные работы по водоотведению, организованные штабом по ликвидации последствий ЧС, продолжаются

Министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов отметил положительную динамику ситуации с природными пожарами в Богучанском районе. Свою оценку руководитель озвучил на заседании краевого штаба по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Защита от ЧС 18 августа, 17:36

Территорию чрезвычайной ситуации в Богучанах посетила начальник проектной группы АО «Красноярский институт «Водоканалпроект», инженер-проектировщик водозаборных сооружений и дренажных систем Алиса Ляпко. Она собрала информацию, необходимую для анализа и выявления причин подъёма подземных вод, а также дала предварительную оценку ситуации с подтоплением.

Режим чрезвычайной ситуации , объявленный 31 июля и связанный с подтоплением жилого сектора подземными водами, позволил руководству района совместно с администрацией Богучанского сельсовета в кратчайшие сроки организовать работы по ликвидации последствий подтопления.

В зоне ЧС практически восстановлена водосливная система (ливнёвка). Она позволяет регулировать движение поверхностных вод и сдерживать уровень подтопления жилого сектора.

Территориальное отделение социальной защиты населения по Богучанскому району начало выплаты единовременной адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной в связи с подтоплением жилого сектора подземными водами. Предельный размер такой выплаты в Богучанском районе составляет 27 000 рублей.

После консультаций с краевыми специалистами по гидропроектированию штаб по ликвидации последствий ЧС принял решение усилить принудительную откачку воды из самоизливающейся скважины по ул. Аэровокзальная, 96/2. С 9 августа скважина работает круглосуточно.
Защита от ЧС 08 августа, 09:57

С 8 августа руководитель штаба по ликвидации последствий подтопления, глава Богучанского района Алексей Медведев вводит практику проведения выездных штабов. Так, сегодня утренний штаб собрался на одном из проблемных участков по ул. 40 лет Победы. В работе штаба приняли участие и местные жители.

Руководитель штаба по ликвидации последствий ЧС, глава Богучанского района Алексей Медведев сообщил, 10 августа с 10 до 11 часов проведёт прямой эфир, где ответит на вопросы богучанцев, проживающих в зоне подтопления.

Непосредственным организатором работ по ликвидации последствий подтопления жилого сектора в с. Богучаны определено госпредприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» (ЦРКК). В его компетенции привлекать к работам по подряду другие профильные организации, имеющие профессиональные кадры и материально-технический ресурс. С ситуацией по подтоплению жилья в с. Богучаны предметно ознакомился главный инженер ЦРКК Евгений Володин, который посетил райцентр с трёхдневной командировкой.

Усилия штаба по ликвидации последствий ЧС направлены на реализацию первоочередной задачи – отведение воды от подтопленных домовладений. Группировка сил и средств, которая увеличивается с каждым днём, приступила к активной фазе работ.